Новости
11  Марта  2010
BFM.Ru: Акции электроэнергетических компаний показали в последние дни скачкообразный рост

Акции электроэнергетических компаний показали в последние дни скачкообразный рост. Причем дорожали бумаги избранных компаний и сразу на десятки процентов, в то время, как котировки всего остального сектора оставались приблизительно на прежних уровнях. Например, "Кузбассэнерго" прибавила 30%, а ТГК-14 подорожала на 16%.
Тему продолжит Елена Иванкина.

Новости в электроэнергетике стали для инвесторов, работающих на российском рынке самыми интересными. Большой плюс Кузбассэнерго и ТГК-13 дало известие об
увеличении официальной доли СУЭКа в обеих компаниях.
Правда новость о том, что теперь Интер-РАО будет дешевле покупать энергию для калининградской области и соответственно перестанет терять, а начнет зарабатывать на этом направлении - впечатлила инвесторов только на 2-процентный рост.
Рост котировок крайне выборочный, отмечает старший аналитик ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Сергей Бейден:

"Растут акции в основном генерирующих компаний, которые по мультипликатору .... отстают от среднего российского уровня. Рост там составляет где-то от 25 до 35%. Между тем мы видим, что некоторые компании не растут".

Западные площадки, которые обычно оказывают огромное влияние на российский рынок, на этой неделе спокойны. Поэтому внутренние новости и тенденции, которые задаются отдельными участниками рынка, так заметны, говорит аналитик Инвестиционной компания "Велес-капитал" Олег Зотиков:

"Возможно, что это рыночная игра. Даже не факт, что владельцев крупных пакетов, потому что на рынке сейчас мало идей, разнонаправленность зарубежных рынков, инвесторам сложно на что-то ориентироваться. Я думаю, сыграла идея недооцененности энергетического сектора в целом".

Идея, на которой могут подниматься котировки генерирующих компании - приближение 15 марта. До этой даты должны быть оглашены параметры российского рынка мощности. Избирательный рост связан с разным форматом генерирующих компаний, считает аналитик группы компаний "Брокеркредитсервис" Любовь Никитина:

"Существенный рост акций энергетического сектора, особенно генерирующих компаний, .. с выходом в середине марта данных по тарифам по долгосрочному рынку мощности, считаем, что сейчас больше инвесторам интересны и отдают предпочтения именно бумагам и генерирующим компаниям, угольным, поскольку они дороже в строительстве. Соответственно аналитики, в принципе рынок ожидает, что по ним тарифы будут выше".

После оглашения данных по мощности эксперты ожидают корректировки. Во-первых, потому что не будет спекулятивных поводов, и потом, факты могут оказаться несколько хуже ожиданий.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.