Новости
24  Сентября  2010
Lenta.Ru: Кредиторы "Москвича" смогли вернуть каждый шестой вложенный в компанию рубль

После завершения банкротства "Москвича" кредиторы смогли вернуть только 18 процентов от вложенных в компанию средств. Об этом заявил конкурсный управляющий предприятием Александр Иванов, передает "Интерфакс".

По его словам "Москвич" полностью погасил долги по зарплате, а также выплатил компенсации за вред здоровью и возмещение морального ущерба. Кредиторам же достался лишь каждый шестой рубль от их инвестиций.

Долги "Москвича" к тому времени, как он был объявлен банкротом, составляли 29 миллиардов рублей, а крупнейшим кредитором считался Минфин - ему московский автозавод задолжал 23 миллиарда. Если исходить из слов Иванова, получается, что в казну вернулись только четыре миллиарда, отмечает газета "Ведомости".

Основной долг "Москвича" образовался еще в 1980-х годах, когда на базе "Москвича" планировалось построить двигательный завод. Предприятие закупило в кредит оборудование, но на его монтаж денег не хватило. После нескольких лет простоя оборудование пришло в негодность.

"Москвич" в течение последних двух десятилетий останавливался дважды - в 1995-м и 2001-м (этот год завод закончил с убытком в 9,6 миллиарда рублей). В 2003 году на предприятии была введена процедура наблюдения, а в 2006-м - начато конкурсное производство.

Сразу же после начала конкурсного производства на торги были выставлены 100 гектаров земли, принадлежащих "Москвичу". Их удалось реализовать за 5,55 миллиарда рублей - покупателем выступила компания "Метрополь". Потом часть земли была выкуплена правительством Москвы. Другим претендентом на актив была Mirax Group.

"Москвич" работал с 1930 года, до 1933 года он собирал машины "Форд", а затем приступил к изготовлению отечественных автомобилей.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.