Новости
3  Марта  2010
Укррудпром (Украина): Тяжелая артиллерия

Елена ЛЫСЕНКО

В 2010 г. максимальную доходность на фондовом рынке покажут бумаги энергетиков, металлургов и коксохимиков.
Фондовый рынок в январе-феврале позволил инвесторам солидно заработать: вложения в “голубые фишки” обеспечили доходность в 30% за два месяца. Индексы росли благодаря отраслевым новостям и крупным сделкам. Эксперты считают, что это только начало и после назначения нового правительства и утверждения экономической программы акции компаний снова подорожают. Максимальный рост покажут ЦБ энергетических, металлургических и коксохимических предприятий, максимальное падение - автопроизводителей и химической отрасли.
В январе-феврале 2010 г. индекс Украинской биржи вырос на 23,5%, ПФТС - на 19,5%. “И это притом, что на мировых фондовых площадках наблюдался спад: американский индекс Dow Jones снизился на 3,57%, японский NIKKEI - на 4,99%, общеевропейский DJ Eurostoxx 50 - на 9,29%, российский РТС - на 8,36%”, - отметил в разговоре с “Деловой столицей” начальник отдела инвестиционного консалтинга ИК “Альтана Капитал” Андрей Тарасенко. Активно росли и объемы фондовых торгов на двух украинских фондовых площадках страны: в январе они составили 588,38 млн грн. (общее количество сделок - 26,712 тыс.), с 1 по 23 февраля - 624,44 млн грн. (28,064 тыс. сделок). “Уже в январе объем торгов был на 49,77% больше, чем в декабре, а количество сделок - на 66,83%”, - сообщила “Деловой столице” брокер инвесткомпании Concord Capital Анастасия Назаренко.
Если ранее финансисты объясняли всплески на фондовом рынке новостями с мировых площадок, то в 2010 г. - спекулятивными настроениями и сугубо украинскими корпоративными новостями. В январе лидером роста стали акции Алчевского металлургического комбината, которые подорожали сразу на 60%. “Поддержку бумагам оказала новость о продаже российскому инвестору корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, под контролем которой находится предприятие. Такая сделка дает меткомбинату возможность существенно расширить рынок сбыта продукции, получить доступ к дешевому сырью и войти в структуру многопрофильной транснациональной корпорации”, - объяснил старший аналитик компании “Сити Брок” Артем Щербина. Также в прошлом месяце заметно выросли в цене ЦБ вагоностроителей: Стахановского вагоностроительного завода - на 40%, Крюковского вагоностроительного завода - на 28%. “Подорожание акций произошло на заявлениях о росте производства в этом секторе в два раза”, - прокомментировал “Деловой столице” ситуацию г-н Тарасенко. В феврале на фоне хорошей финансовой отчетности росли в цене акции горнорудных компаний: Северного ГОКа - на 51%, Полтавского - на 38%. Дорожали и акции энергетических предприятий: Центрэнерго поднялось на 21%, Днепроэнерго - на 35%, Донбассэнерго - на 17%. “Также выгодным вложением для инвесторов стали бумаги “Лугансктепловоза”, которые взлетели сразу на 43%. Причина: обнародование государственного плана приватизации на 2010 г., в котором говорилось о проведении в конце марта аукциона по продаже “Лугансктепловоза”. Приватизация завода, несомненно, позитивный фактор для его дальнейшего развития”, - рассказал г-н Щербина. Финансисты подсчитали, что на вложениях лишь в “голубые фишки” на протяжении двух месяцев можно было заработать 30%, то есть 180% годовых.
Несмотря на то что серьезным подспорьем для увеличения капитализации украинского фондового рынка стали вложения в ЦБ рядовых граждан (посредством интернет-трейдинга), однако, как и прежде, здесь продолжают доминировать иностранные игроки. “Сегодня не менее 50-60% акций находится у нерезидентов. Этот показатель снизился с докризисных 80-85% благодаря массовым распродажам и выходу инвесторов в конце 2008 - начале 2009 годов”, - отметил в разговоре с “Деловой столицей” управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестиционной группы “Сократ” Константин Лесничий. “После прихода к власти команды нового Президента интерес иностранных инвесторов будет возрастать”, - считает руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК “Тройка Диалог Украина” Владимир Грищенко. Выход новых игроков-нерезидентов планируется лишь после назначения нового правительства и утверждения им программы экономического развития Украины. Главным образом новичков ждут из России, финансисты считают, что для западных фондовых спекулянтов украинский рынок все еще недостаточно капитализирован. “Полагаю, стоит ожидать появления у нас таких российских компаний, как ИФК “Метрополь”, ИК “Брокеркредитсервис”, ФК “Открытие” и др.”, - сказал “Деловой столице” г-н Лесничий.
Финансисты уверены, что в ближайшее время фондовый рынок будет серьезно лихорадить. “Сейчас он выглядит чрезмерно перегретым: торговцы активно реагировали на любые положительные новости, игнорируя негативные. В такой ситуации сценарий с коррекцией в ближайшие несколько недель в пределах 5-10% выглядит логичным”, - заверил “ДС” Андрей Тарасенко. Уже в конце марта-апреле фондовые индексы снова могут начать расти на утверждении программы экономического развития, принятии госбюджета-2010 и отраслевых новостях. “Более всего могут подорожать акции энергетических компаний, вагоностроителей, металлургических и коксохимических предприятий. Стабильно дорожать станут также бумаги компаний машиностроительного сектора, пищевой и фармацевтической отрасли: они будут иметь стабильные доходы за счет увеличения спроса и привлечения дополнительных инвестиций. Наименее выгодными станут вложения в акции автопроизводителей и предприятий химической отрасли. Здесь негативными факторами станут слабый спрос на продукцию, удорожание сырьевой базы, а также высокая энергоемкость производства”, - спрогнозировал для “ДС” Артем Щербина. Не советуют эксперты вкладывать средства и в ЦБ финансового сектора и банков, прежде всего из-за снижения доходности финучреждений и роста невозвратов по кредитам.
Финансисты рассчитывают, что весенний всплеск на фондовом рынке продлится не более чем до конца мая и возобновится затем не раньше сентября. Ожидается, что в сентябре-декабре стоимость ценных бумаг будет зависеть от текущих отраслевых новостей и первых результатов работы команды нового Президента.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.