Новости
18  Мая  2009
ИНФОРМ ПОЛИС (Улан-Удэ): Кризис "Мирам" не помеха

Второй этап экспедиции «Миры» на Байкале» стартует 15 июня

Константин Гетманский

Многие опасались, что экономические трудности не позволят провести вторую часть международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». Ее в 2008 году начал Фонд содействия сохранению озера Байкал при поддержке правительства Бурятии и группы компаний «Метрополь». Ученые, участвовавшие в первом этапе, осенью прошлого года даже обращались к правительству России с просьбой профинансировать работы, которые были запланированы на лето 2009 года.

- Но сейчас финансовые вопросы решены, - заявил «Информ Полису» Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал. – Произошла некоторая оптимизация расходов. По сравнению с прошлым годом бюджет сократился в два раза. Но это из-за того, что нам в этом году не нужно закупать технику, например, баржу для «Миров», специальный подъемный кран. На втором этапе мы тратим деньги только на текущие расходы и научные работы.

В прошлом году на экспедицию потратили 6 млн. долларов. Аппараты «Мир-1» и «Мир-2» совершили тогда около 60 спусков в глубины Байкала. Исследователи из Института океанологии РАН, Лимнологического института в Иркутске и Бурятского научного центра совершили ряд научных открытий. Например, установили, что Байкал тысячи лет назад был гораздо мельче, чем сейчас. На дно озера спускались и VIP-персоны, например, президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. 29 июля 2009 года аппарату «Мир-1»под командованием Анатолия Сагалевича удалось погрузиться в самой глубокой точке между Ольхоном и Баргузинским заливом на 1592 метра.

В 2009 году запланировано уже около 100 погружений. В конце мая специалисты филиала Института океанологии из Калининграда, где обычно базируются «Миры», прилетят в Иркутск. Там глубоководные обитаемые аппараты провели зиму в теплых ангарах на местном авиаремонтном заводе. В бурятском порту Турка, по словам Баира Цыренова, уже приводят в порядок и ремонтируют баржу «Метрополия», на которой базируются аппараты во время исследований Байкала.

15 июня баржа с аппаратами, которые должны осмотреть специалисты, выйдет из Листвянки и приступит к работе в разных частях озера. Цель второго этапа – закончить комплексное изучение глубин Байкала. Аппараты «Мир» также покажут участникам Байкальского информационного форума и Международной экономической конференции, которые пройдут летом этого года в Бурятии.

Часть исследовательских спусков пройдет на севере озера. Поэтому участники празднования 35-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали тоже смогут увидеть уникальные аппараты, которые могут погружаться на глубину до 6 тысяч метров.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.