Новости
21  Января  2011
РБК-daily: Киргизия вышла в ноль

Евгения Корытина

Россия с начала года поставляет нефтепродукты в страну без пошлины

Российские нефтепродукты, поставляемые в Киргизию, больше не облагаются пошлиной. Новый налоговый режим вступил в действие с начала января. Основной российский поставщик продуктов переработки в страну - "Газпром нефть" - выигрывает от этой сделки немного, скорее это политический шаг в поддержку нового киргизского правительства, считают эксперты.

О том, что Россия отменила пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию с 1 января 2011 года, говорится в телетайпограмме Федеральной таможенной службы (ФТС) в адрес региональных управлений и энергетической таможни, передает Reuters. По данным информагентства, решение об отмене пошлин стало результатом устной договоренности премьер-министра России Владимира Путина с киргизским коллегой Алмаз-беком Атамбаевым.

Как писала ранее РБК daily, переговоры о льготном налоговом режиме для экспорта между Киргизией и Россией велись с середины прошлого года. Бишкек был заинтересован в снижении цен на автомобильное топливо. С 1 апреля 2010 года светлые нефтепродукты, поставляемые в Киргизию, стали облагаться таможенной пошлиной, после чего цена на них подскочила более чем на 30%. Государство рассчитывало снизить цену закупки тонны нефтепродуктов до 400 долл. с действовавших 550-600 долл.

В прошлом году в Киргизию из России было продано более 900 тыс. т различных нефтепродуктов. Основным российским поставщиком является "Газпром нефть", на ее долю приходится около 500 тыс. т.

Для нефтяной компании отмена пошлин не сулит значительного дополнительного дохода, так как экспорт в Киргизию составляет всего 3% от общего объема поставок за рубеж, считает аналитик ФК "Метрополь" Александр Назаров. По его мнению, большая часть сэкономленных средств, вместо того чтобы оставаться у "Газпром нефти", будет оседать в Киргизии в качестве дружественной помощи от России.

Политическую подоплеку в изменении налогового режима видит и эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Это аванс новому правительству Киргизии. Россия таким образом демонстрирует лояльность к его лидеру Алмазбеку Атамбаеву", - считает он. В "Газпром нефти" не смогли прокомментировать ситуацию.


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.