Новости
27  Января  2010
РБК Daily: Дайте газа

Польша оказалась на грани топливного кризиса

Юлия Назарова

Польский газовый монополист PGNiG начал сокращать поставки газа потребителям. В частности, отбор сырья пришлось сократить крупнейшему в стране нефтеперерабатывающему заводу PKN Orlen, пишет агентство Dow Jones со ссылкой на источник в компании. Сегодня PGNiG также сообщила, что были урезаны поставки газа производителю удобрений Zaklady Chemiczne. Как отметили в последнем, возможность уменьшить поставки на 15% предусмотрена контрактом в случае критической ситуации.

В понедельник PGNiG сообщала, что в связи с похолоданием ежедневное потребление природного газа в Польше достигло рекордного уровня в 64 млн куб. м в сутки. Сокращение поставок позволяет улучшить баланс газа страны, отмечал газовый концерн. ПХГ страны истощены уже на 50%, пишет Dow Jones. Две недели назад Министерство экономики страны разрешило использовать резервные 400 млн куб. м. В «Газпроме» сообщили, что переговорный процесс с Польшей об увеличении поставок газа идет, отказавшись конкретизировать, на какой стадии он находится.

Польша уже больше года не может договориться с «Газпромом» о дополнительных поставках топлива, которого она стала недополучать после фактического ухода с рынка швейцарского RosUkrEnergo. В октябре PGNiG и российская монополия договорились об увеличении поставок и урегулировали вопрос об управлении EuroPolGaz и его тарифную политику транспортировки газа. Однако в конце декабря у переговорщиков снова появились разногласия, которые до сих пор не удается разрешить. Польский вице-премьер Вальдемар Павляк заявлял, что соглашение о поставках газа должно быть увязано с рядом спорных вопросов, в частности оплатой долгов за транзит газа по газопроводу Ямал – Европа.

Дело в том, что «Газпром» давно спорит с Польшей о тарифах на транспортировку газа по польскому участку трубы. Варшава настаивает на высоких ставках, российский холдинг считает, что доходы EuroPolGaz должны покрывать основные расходы и давать нулевую прибыль. Варшава официально оценивает долг «Газпрома» за транзит газа в Германию в 2006–2009 годах в 80–100 млн долларов, неофициальная сумма достигает 350 млн долларов.

На прошлой неделе в компании EuroPolGaz, которая является оператором польского участка газопровода Ямал – Европа, даже произошла временная смена руководства. Как поясняла PGNiG, председатель правления EuroPolGaz Михал Квятковский, вице-председатель правления Юрий Калужский и член правления Ежи Табака не смогли наладить между собой сотрудничество, что привело к «патовой ситуации при принятии решений в компании». Бразды правления взяли в свои руки глава PGNiG Михаил Шубский и генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Польская сторона выказывала уверенность, что теперь удастся быстро уладить все спорные моменты.

Скорее всего, Польша хочет получить дополнительные объемы закупаемого газа со скидкой от обычной цены, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. И это весьма вероятный исход переговоров. «Газпрому» нужно восстанавливать объемы потребления газа. Мало того, ему желательно показать Европе, что он готов проявить гибкость в ценовом вопросе, – ведь ценовая политика монополии вызывает главные претензии европейских потребителей. Интрига заключается в вопросе долга за транзит – признает ли «Газпром» этот долг и будет ли этот долг инструментом торга в переговорах.

Но если Варшава не хочет полностью осушить свои хранилища, ей придется ускорить переговорный процесс с «Газпромом», отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. И велика вероятность, что тарифы на прокачку газа по польскому участку Ямал – Европа все-таки будут установлены такие, как хочет «Газпрома».

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.