Новости
25  Августа  2003
Газета "Финансовые известия"
Рейтинг депозитариев

Фондом развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" (ИНФИ) представлены результаты очередного исследования деятельности российских депозитариев по итогам 2002 года, которое было проведено в сотрудничестве с ПАРТАД.

Формирование рейтинга надежности депозитариев, а также соответствующих рэнкингов по итогам 2002 года производилось на основании сведений, представленных организациями, осуществляющими депозитарную деятельность, в информационную базу данных ПАРТАД "Депозитарии России". По итогам расчета рейтинга были сформированы укрупненные группы надежности классов "A", "B" и "С". При этом, как и при предыдущих исследованиях, к раскрытию представлены составы участников только групп класса "А" (ААА, АА и А). В группе класса "В" также были выделены группы надежности ВВВ и ВВ (составы групп пока не раскрываются). К ним были отнесены депозитарии, оценка надежности которых позволяет позиционировать их выше депозитариев группы класса "С", не предоставивших достаточной информации для проведения их оценки и, кроме того, не являющихся членами "профильных", то есть объединяющих депозитарии, саморегулируемых организаций. Следует также отметить, что для расчетных депозитариев - как системообразующих учетных организаций - расчет рейтинга не производился вследствие того, что оценка их надежности требует особых подходов.

Наиболее значимым событием в рамках проведенного исследования является участие в нем таких "тяжеловесов" депозитарного и в целом финансового рынка, как Сбербанк России и ИНГ Банк (Евразия), а также банков, входящих в "топ-20" крупнейших российских банков по величине активов: ДИБ (Траст) и "ЗЕНИТ". Таким образом, область проводимых исследований охватывает деятельность, за редким исключением, всех основных участников депозитарного рынка.

В дополнение к результатам рейтинга надежности депозитариев по итогам 2002 года представлены также следующие рэнкинги депозитариев: "топ-30" крупнейших депозитариев по рыночной стоимости принятых на хранение/учет эмиссионных ценных бумаг депонентов (с включением в рэнкинг расчетных депозитариев), а также рэнкинги депозитариев-банков и отдельно депозитариев -некредитных организаций по величине коэффициента покрытия принятых депозитарием на хранение/учет эмиссионных ценных бумаг депонентов для соответствующих диапазонов объемов обслуживаемых депозитарием ценных бумаг.

Полные результаты проведенного ИНФИ исследования деятельности российских депозитариев по итогам 2002 года, а также результаты предыдущих исследований представлены на сайте www.safedepo.ru и на сайте "Финансовых Известий" www.finiz.ru.

 

Рейтинг надёжности депозитариев по итогам 2002 года
Группа надёжности ААА

АТОН

НИКОЙЛ ДК

БАНК МОСКВЫ

ПРОМСВЯЗЬБАНК

БРОКЕРКРЕДИТСЕРВИС

ПЭКО-ИНВЕСТ

ВИП-БАНК

РАЙФФАЙЗЕНБАНК АВСТРИЯ

ВНЕШЭКОНОМБАНК

РАСЧЕТНО-ДЕПОЗИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГАЗПРОМБАНК

РАСЧЕТНО-ФОНДОВЫЙ ЦЕНТР

ГАРАНТ

РОСБАНК

ГУТА-ИНВЕСТ

СБЕРБАНК РОССИИ

ДЕПОЗИТАРИЙ ИРКОЛ

СОЛИД

БАНК ЗЕНИТ

ТРАСТ-ИНВЕСТ

ЛЕНСТРОЙМАТЕРИАЛЫ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ЛУКОЙЛ-РЕЗЕРВ-ИНВЕСТ

УРАЛО-СИБИРСКИЙ БАНК

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОСКОВСКИЙ БАНК

ЯКУТСКИЙ ДЕПОЗИТАРНЫЙ ЦЕНТР

МЕТРОПОЛЬ

ЯРСОЦБАНК

МОСКОМПРИВАТБАНК

 

 

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.