Новости
31  Января  2011
Газета.Ру: Российские акционеры намерены заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за четвертый квартал 2010

Консорциум AAR хочет заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за четвертый квартал 2010 на сумму $1,78 млрд. Это действие предпринято в связи с планами ВР заключить стратегический альянс с конкурентом ТНК-ВР - "Роснефтью". Для британской компании, которой нужны деньги на компенсацию последствий аварии в Мексиканском заливе, это серьезный элемент давления.

Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) намерены заблокировать выплату дивидендов холдинга за четвертый квартал прошлого года. Об этом сообщает "Интерфакс" ссылаясь на источник, близкий к одному из участников консорциума. По словам источника, речь идет о сумме в $1,78 млрд. "Этот вопрос поднимается в связи с неясностью перспектив ТНК-BP, один из акционеров которого BP планирует стратегический альянс с конкурентом ТНК-BP "Роснефтью", - поясняет собеседник агентства. - В связи с планами BP по альянсу с "Роснефтью" ААР также рассмотрит вопрос об активизации развития зарубежной деятельности ТНК-BP, на которую потребуются дополнительные средства, куда и будут, возможно, направлены эти дивиденды".

Блокирование выплаты дивидендов российские бизнесмены должны обсудить в понедельник. Представитель ВР в Лондоне Роберт Вайн, в свою очередь, отметил, что вопрос выплаты является вопросом совета директоров ТНК-ВР, а не только российских акционеров.

"Корпоративная структура ТНК-ВР такова, что ни у кого из акционеров нет преимущества, и ВР, и AAR принадлежит по 50% акций, - напоминает аналитик ИК "Метрополь" Александр Назаров. - Окончательное решение о выплате дивидендов принимается на общем собрании акционеров, и здесь у российских бизнесменов действительно есть возможность заблокировать выплату дивидендов - они просто будут отклонять все предлагаемые ВР решения".

Впрочем, большую часть дивидендов за прошлый год акционеры все равно уже получили. "А кроме того, блокирование выплат за четвертый квартал не означает, что они дивиденды совсем не будут выплачены, - говорит Назаров. - Очевидно, выплата просто будет приостановлена, и держатели акций получат свои деньги, когда вопрос будет урегулирован, как это было два года назад при конфликте акционеров, вызванном политикой тогдашнего главы ТНК-ВР Роберта Дадли".

Российских акционеров не устраивает то, что ВР договорилась с "Роснефтью" о совместной работе на арктическом шельфе (речь идет о трех участках в Карском море, общие запасы которых оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубов газа), для этого планируется создать совместное предприятие, в котором британская компания получит 33%, а российская - 66%.

В рамках сотрудничества стороны условились обменяться акциями: ВР получит 9,5% "Роснефти", а та, в свою очередь, 5% ВР.

Планируемая сделка вызвала неудовольствие российских акционеров ТНК-ВР. Акционерное соглашение 2009 года подразумевает, что ВР, равно как и AAR, должны осуществлять все нефтегазовые проекты в России и на Украине исключительно через ТНК-ВР, напомнил гендиректор AAR Стэн Половец. Для закрытия сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью» необходимо одобрение российско-британского холдинга, уверен он.

Глава ВР Роберт Дадли на это заявил, что компания действует в рамках заключенных с AAR акционерных соглашений.

Рассудить акционеров ТНК-ВР должен Лондонский суд, в который на прошлой неделе обратились российские бизнесмены с требованием приостановить сделку ВР и "Роснефти". Начало рассмотрения иска запланировано на 1 февраля.

Но в воскресенье ВР сообщила, что заявление AAR может быть в ускоренном порядке рассмотрено Шведским арбитражем.

Как заявил агентству Reuters официальный представитель компании, акционерные соглашения предусматривают, что спор между держателями акций, который они не могут решить самостоятельно, должен рассматриваться независимым арбитражным судом в Швеции.

"Если обе стороны согласны на ускоренное рассмотрение дела, арбитраж может рассмотреть иск быстро, если не согласны, иск все равно может быть направлен в арбитраж, но это займет более длительное время", - отметил представитель ВР. Он рассказал, что 28 января главе ТНК-ВР Михаилу Фридману было направлено письмо с запросом на согласие рассмотреть дело в Шведском арбитраже.
"Основное преимущество здесь в сроках, - комментирует партнер юрфирмы Lidings Андрей Зеленин. - Максимальный срок формирования арбитража составляет шесть месяцев, в то время как в Лондонском суде дело может затянуться на годы".

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.