Новости
30  Октября  2009
КОММЕРСАНТЪ (Екатеринбург): Магистральная перезагрузка

Начальника Южно-Уральской железной дороги переводят в Москву

Алексей Охлопков

На Южно-Уральской железной дороге (ЮУЖД) меняется руководство. Как стало известно „Ъ“, в ноябре коллективу магистрали будет представлен новый начальник — Виктор Попов, который сейчас возглавляет инспекцию при президенте РЖД. Его предшественник Владимир Молдавер, как ожидается, будет назначен главой Московской железной дороги.

О смене начальника Южно-Уральской железной дороги „Ъ“ сообщил высокопоставленный источник в правительстве Челябинской области. «Нового главу ЮУЖД планирует представить лично президент РЖД Владимир Якунин, чья поездка в Челябинск запланирована на следующий месяц», — отметил он. По его данным, новым начальником Южно-Уральской железной дороги должен стать начальник инспекции при президенте РЖД Виктор Попов. «Нынешний начальник ЮУЖД Владимир Молдавер должен возглавить Московскую железную дорогу», — рассказал собеседник „Ъ“.

В РЖД смену руководства на Южно-Уральской магистрали не комментируют. В пресс-службе компании сообщили, что пока приказ об увольнении Владимира Молдавера с должности начальника ЮУЖД не поступал. Начальник службы по связям с общественностью ЮУЖД Светлана Якушева также отметила, что «на данный момент Владимир Молдавер остается начальником ЮУЖД», отказавшись прокомментировать возможные перестановки в руководстве дороги. Получить комментарии от самого Владимира Молдавера вчера не удалось, в его приемной сообщили, что он находится в командировке.

Однако информацию о смене руководства ЮУЖД подтвердили другие сотрудники магистрали. В частности, начальник одной из станций рассказал, что уже предупрежден о готовящемся переезде в Москву господина Молдавера. О возможных кадровых переменах на ЮУЖД слышали и участники рынка — операторы перевозок.

Напомним, Владимир Молдавер был назначен начальником Южно-Уральской магистрали в июле 2007 года с поста первого заместителя главы Московской железной дороги. При нем были запущены поезда ускоренного движения по маршрутам Челябинск — Миасс и Челябинск — Магнитогорск, а также введен в строй новый дорожный центр управления перевозками. О его деятельности на посту ЮУЖД участники рынка и работники дороги отзываются неоднозначно. Сотрудники магистрали называют его «профессиональным и ответственным специалистом». «Владимир Ильич был осведомлен о работе всех структурных подразделений дороги. Так, объезжая дорогу, он приезжал на каждую из станций уже подготовленным и знал о ситуации на ней заранее», — отметил один из них. Впрочем, по словам другого сотрудника ЮУЖД, господин Молдавер за последний год «сократил многих опытных работников дороги, проработавших на ней не один десяток лет». Представитель одного из работавших с ЮУЖД перевозчиков рассказал, что в последнее время на ЮУЖД постоянно происходила ротация начальников станций.

Будущий начальник ЮУЖД Виктор Попов с 2002 года работал начальником Дальневосточной железной дороги. С 2005 года — в федеральной структуре РЖД: поочередно он занимал посты начальника Федеральной пассажирской дирекции и вице-президента РЖД. Начальником инспекции при президенте РЖД Виктор Попов был назначен в декабре 2007 года. В функции подразделения входит оперативное изучение, анализ и оценка реальной обстановки на железных дорогах.

Глава исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов объясняет смену руководства ЮУЖД исключительно внутрикорпоративным передвижением топ-менеджеров в РЖД. «И для нового, и для прежнего начальника дороги новые назначения можно назвать повышением. Но в целом это локальная ситуация, которая никак не влияет на экономику РЖД, и никак не изменит ситуацию на магистрали», — отметил он. С ним согласна аналитик ИФК «Метрополь» Надежда Тимохова: «Перестановки в структуре РЖД всегда происходят без каких-либо видимых причин».

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.