Новости
31  Октября  2012
Газета.ru: Ураган сдувает автопродажи

Ураган «Сэнди» подорвал американский авторынок

Разразившийся на восточном побережье США ураган «Сэнди» оказал разрушительное воздействие на американский авторынок. Автокомпании подсчитывают как прямой ущерб, так и косвенный, связанный с падением продаж. Усугубляет ситуацию тот факт, что октябрь в США традиционно является месяцем премьер автомобилей модельного ряда следующего года. Учитывая масштаб стихии, тысячи американцев сейчас откладывают покупку машины до лучших времен. Эксперты не исключают, что после Нового года в Россию из США может начаться импорт автомобилей-»утопленников» из США.

Восточное побережье США оказалось под ударом урагана «Сэнди». Стихийное бедствие уже нанесло колоссальный ущерб экономике страны – потери оцениваются в 20–30 миллиардов долларов. Уже сейчас понятно, что стихия оказала серьезное негативное воздействие на продажи автомобилей в США.

Октябрь за океаном – время выхода на рынок автомобилей модельного ряда следующего года. В этом году важными осенними премьерами являются, в частности, новые среднеразмерные седаны Ford Fusion и Honda Accord. Кроме того, последняя неделя каждого месяца в США традиционно отличается высоким уровнем автомобильных продаж.

По данным американских аналитиков, в зоне стихийного бедствия на восточном побережье страны оказалось около 4,7 тысяч дилерских центров. При этом многим из них пришлось закрыться, а другие были вынуждены полностью перевезти имеющиеся на их складах автомобили в более безопасные регионы страны.

Сами автомобильные компании оценивают ситуацию по-разному. В частности, представители американских фирм Ford и General Motors подсчитали, что стихийное бедствие, безусловно, навредит их продажам, но реальные последствия, предположительно, окажутся не столь печальными, как утверждают прогнозы.

Несмотря на то что ураган еще в самом разгаре, автомобильная аналитическая компания LMC Automotive уже успела скорректировать годовой прогноз продаж машин в США с 14,8 до 14,6–14,7 миллиона единиц.

Тем не менее уже понятно, что некоторые автопроизводители потеряют больше других. Убытки вызваны предпочтениями жителей, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. В частности, около четверти американских приверженцев премиальных марок Mercedes-Benz, Acura, BMW и Volvo проживают Нью-Йорке, Вашингтоне и Филадельфии, которые оказались в эпицентре урагана «Сэнди». Эти люди, вероятнее всего, не станут покупать новые машины в предстоящие дни.

Помимо прочего СМИ сообщают о случаях повреждения хранившихся в зоне бедствия новых автомобилей.

Так, 16 люксовых гибридных седанов Fisker Karma стоимостью свыше 100 тысяч долларов за штуку были залиты водой, а затем взорвались в одном из портов штата Нью-Джерси.

Представители компании в настоящий момент заняты выяснением причин спонтанного возгорания автомобилей.

При этом сотрудники автомобильных компаний признают, что окончательный ущерб оценить пока сложно, поскольку стихийное бедствие еще не закончилось. Более того, существует вероятность распространения урагана вглубь страны и усиления эффектов стихийного бедствия. Кроме того, многие дилерские центры были закрыты перед началом урагана, доступа к ним пока нет, и подсчитать возможный ущерб пока некому: власти США попросили жителей из зоны бедствия лишний раз не пользоваться машинами, если в этом нет крайней необходимости.

Тем не менее руководители дилерских центров сохраняют оптимизм. Они уверены, что после окончания стихийного бедствия американцы, возможно, и не станут покупать новые машины, но запчасти к поврежденным имеющимся автомобилям им, скорее всего, понадобятся.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков подтвердил «Газете.Ru» предположение американских экспертов о том, что из-за урагана продажи автомобилей в США в 2012 году могут сократиться на 100 тысяч машин. «Цифра в 100 тысяч автомобилей вполне обоснована, поскольку именно столько машин было бы куплено за три-четыре дня стихийного бедствия», – сказал эксперт. Также он считает, что одни автопроизводители действительно могут потерять больше других в связи с тем, что на пострадавших от урагана территориях проживает больше приверженцев тех или иных марок.

Кроме того, эксперты не исключают, что после Нового года в Россию может начаться импорт автомобилей-«утопленников» из США, то есть машин, какое-то время находившихся в воде. У таких автомобилей часто бывает испорчен салон, а в процессе эксплуатации проявляются другие характерные неисправности. Цена «утопленников» на вторичном рынке заметно ниже обычных транспортных средств.

«Вероятность попадания американских автомобилей-«утопленников» на российский рынок весьма велика», - сообщил «Газете.Ru» эксперт «Московской оценочной компании» Константин Дробот. Специалист добавил, что в России функционирует ряд фирм, которые занимаются доставкой автомобилей из США, в том числе с американских аукционов. При этом цепочка действий для импорта таких машин в РФ достаточно велика. «Сначала они пройдут через страховую компанию на аукционы, затем их купят перекупщики, а те, в свою очередь, продадут другим перекупщикам», - пояснил специалист.

По мнению эксперта, машины-»утопленники» из США могут появиться на российском рынке не раньше нового года.

При этом Дробот считает, что покупка и эксплуатация такого автомобиля вполне возможна. «Если продавец говорит, что машина тонула, но была восстановлена и сейчас она полностью функционирует, то это одно дело. Если же торговец заявляет, что ничего с автомобилем не происходило, то это совсем другая ситуация», – отмечает эксперт.

При покупке автомобилей, попавших в РФ из США, специалист посоветовал обратить внимание на наличие плесени и затхлого запаха в автомобиле.

Кроме того, покупателя должен насторожить сильный запах освежителя воздуха или дезодоранта в машине – таким способом недобросовестный продавец может попытаться скрыть факт нахождения автомобиля в воде. Эксперт также сообщил, что важно осмотреть проводку машины, поскольку у автомобилей-утопленников эта система может потребовать полной замены.

http://www.gazeta.ru/auto/2012/10/31_a_4836057.shtml

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.