Новости
15  Июня  2009
РИА НОВОСТИ (Сибирь): Батискафы "Мир" после экспедиции на Байкале вернут на корабль-носитель

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир" после завершения экспедиции "Миры" на Байкале" будут возвращены на корабль-носитель "Академик Мстислав Келдыш", сообщил в понедельник на пресс-конференции, посвященной старту этой экспедиции, руководитель экспедиционного корпуса, замдиректора института океанологии Николай Римский-Корсаков.
"Миры" - уникальные аппараты. За возможность использовать их стоит очередь как у нас в стране, так и за рубежом. Мы приняли решение возвратить их на базу после проведения экспедиции", - сказал он.
В настоящий момент корабль-носитель "Академик Мстислав Келдыш" находится на ремонте в Калининграде. После завершения экспедиции батискафы на самолете доставят на судно.
В свою очередь, председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук отметил, что "как представители бизнеса мы бы хотели продолжить исследования". Однако отметил, что в дальнейшем, по его мнению, финансирование экспедиции должно вести государство.
Во вторник стартует второй этап Международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале". Первые погружения "Миров" пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на Северном Байкале, отмечается в сообщении.
По данным фонда, экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.
Экспедиция "Миры" на Байкале", которую финансирует ИФК "Метрополь", началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, на глубине более 1,6 тысячи метров. Кроме этого, в прошлом году "Миры" искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.