Новости
25  Декабря  2008
QUOTE.ru: ИФК "Метрополь": Рост акций российских золотодобывающих компаний обусловлен несколькими факторами

Рост котировок акций российских золотодобывающих компаний обусловлен несколькими факторами. Такое мнение в прямом эфире РБК-ТВ высказал старший аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов. Во-первых, это подорожание золота на мировом рынке, а во-вторых, сегодня было обращение российских золотопромышленников в правительство с просьбой рассмотреть меры по оказанию помощи отечественным золотодобывающим компаниям. "В частности, одна из мер, которая была озвучена, на мой взгляд, очень интересна. Это снижение НДПИ на добычу золота, дело в том, что налог предлагается дифференцировать. Сейчас ставка составляет 6% для всех месторождений, золотопромышленники же предлагают для рассыпных месторождений эту ставку довести до нулевой, для рудного золота дифференцировать в зависимости от трудности разработки и дальности от основных магистралей. В целом предложение интересное, а для "Полюс Золота" очень важное, поскольку на рассыпное золото сейчас приходится до 10% добычи компании. В итоге рост цен на золото плюс ожидания, что правительство все-таки окажет помощь золотодобывающей отрасли, положительны как для бумаг "Полюс Золота", так и для "Полиметалла", - подчеркнул эксперт.
Что касается "Норникеля", тут основной фактор - это понимание инвесторами, что текущая цена за тонну никеля существенно ниже средней себестоимости по миру. И в подтверждение этому ГМК вчера вечером объявил, что закрывает рудник Тати. Официальная причина закрытия — это авария на предприятии, которое снабжает концентратом рудник Тати. "Однако мы все понимаем, что это уже не первое закрытие зарубежных активов "Норильского никеля". То есть налицо ситуация, когда высокая себестоимость заставляет даже таких крупнейших производителей, как "Норникель", сокращать свое производство. Конечно, цена на уровне 9-9,5 тыс. долл. за тонну никеля, которую мы сегодня видим, ниже не должна опуститься. По нашему мнению, стоимость никеля будет расти, в противном случае мы станем свидетелями дальнейшего сокращения производства компаниями раз за разом. Таким образом покупки в бумагах "Норникеля" связаны с тем, что пришло еще одно подтверждение того, что в ближайшие 3-5 месяцев мы должны будем увидеть увеличение цен на цветные металлы, и прежде всего на никель, поскольку в противном случае мы просто потеряем данную отрасль", - заключил специалист.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.