Новости
26  Апреля  2012
Байкал 24: Байкал остается в списке всемирного природного наследия ЮНЕСКО

Накануне стало известно, что участники Международной научно-практической конференции "Байкал - всемирное сокровище", состоявшейся в Париже, рекомендовали продолжить комплексные научные исследования экосистемы Байкала и Байкальского региона с привлечением зарубежных научных организаций и ученых. Об исключении Байкала из списка всемирного наследия в резолюции конференции ничего не сказано.

Форум прошел 24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО. Конференция была организована постоянным представительством России при ЮНЕСКО и Фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), при поддержке Правительства Республики Бурятия, Русского географического общества, Музея океанографии Монако, Фонда Принца Монако Альбера II.

По сообщению пресс-службы ФССОБ, свои приветствия участникам конференции направили избранный Президент России В.В.Путина, Президент Монголии Ц.Элбэгдорж, Президент Республики Бурятии В.В.Наговицын.

Собравшихся также приветствовали заместитель генерального директора ЮНЕСКО по сектору точных и естественных наук Г. Калонджи, ответственный министр Министерства экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции Т. Мариани. Выступающие особо отметили вклад России в сохранение экосистемы озера Байкал - Участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Присутствующие на мероприятии депутаты Госдумы РФ Г.А.Карлов и М.А.Шингаркин высоко оценили уровень конференции и выразили уверенность, что и в дальнейшем продолжится тесное сотрудничество Российской Федерации и ЮНЕСКО по вопросам развития и сохранения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – озера Байкал.

Практически все докладчики построили свои выступления на основе результатов, полученных в ходе экспедиции "Миры" на Байкале". Напомним, эти исследования были поддержаны группой "Метрополь" и ФССОБ. Председатель Попечительского совета Фонда, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, рассказывая об экспедиции, подчеркнул:

- По уровню организации и достигнутым научным и практическим результатам данная экспедиция не имеет мировых аналогов и вносит большой вклад в решение глобальных экологических проблем, в изучение, освоение и сохранение водных ресурсов планеты.

В рамках конференции состоялось официальное открытие выставки "Волшебный мир Байкала". Французские зрители побывали на премьере научно-популярного фильма "К глубинам Байкала", посвященного экспедиции "Миры» на Байкале" и ее итогам. До этого фильм с успехом демонстрировался в России, Монголии и Монако.

В Фонде содействия сохранению озера Байкал сообщили, что по итогам конференции была составлена резолюция, в которой рекомендовано и в дальнейшем продолжать комплексные научные исследования экосистемы Байкала и Байкальского региона. Ну а Фонду содействия сохранению озера Байкал предложено разработать, совместно с ЮНЕСКО, проект создания на озере Байкал Международного центра категории 2 ЮНЕСКО по экологическим инновациям и устойчивому развитию.

Источник: "Байкал24"

http://www.baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=88430


 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.