Новости
20  Февраля  2008
Информполис: «Война политических рейдеров»

В большинстве районов Бурятии в самом разгаре борьба за власть — пос­ты глав муниципальных образований. Выборы ру­ководителей 9 районов республики пройдут од­новременно с выборами президента 2 марта 2008 года

В выборах участвует почти по­ловина сельских районов Буря­тии. В отличие от избирательных кампаний федерального и рес­публиканского уровней район­ные выборы не несут идеоло­гической, а значит, и явной пар­тийной окраски. Политсовет Бурятского регионального отде­ления «Единой России» выдви­нул членов своей партии и сто­ронников кандидатами на посты глав муниципальных образова­ний. Выдвижение под флагом «медведей» не помешало неко­торым из них призвать под свои знамена и другие политические силы. Например, в Хоринском районе в поддержку действую­щего главы Баира Жамбалова подписали обращения местные коммунисты и члены партии «Справедливая Россия». В при­нципе это весь политический спектр бурятского села, другие партии в районах не только не имеют политического веса, но и в большинстве случаев никак не представлены.

На прошлых выборах в 2003 году за пост главы кампании строились по следующей схе­ме. Тот глава, который сумел выстроить свою систему влас­ти в районе, имел сильные по­зиции в президентском дворце и в правительстве республики, мог мобилизовать имеющийся у него административный ре­сурс уже на старте избиратель­ной кампании являлся фавори­том. На практике, разумеется, не все главы имели сильные пози­ции в Улан-Удэ и на местах.

В результате в некоторых районах разыгрывались долго­играющие сериалы войн мест­ных группировок.

Шумно и жестко «бились» на северах — ситуация по Муе ста­ла детонатором кризиса в отношениях между правительством и силовиками, а разбор итогов выборов в Баунте дошел до Вер­ховного суда России. В Баргузинском районе и вовсе сложилась традиция, когда действующий глава ни разу еще не переизби­рался. Выборы главы пройдут там осенью, тогда и будет вид­но, сумеет ли Станислав Тэлин переломить это непреложное правило. Но особенно просла­вилась на ниве борьбы кланов Иволга, где дело дошло до пара­лича власти с «разводкой» конф­ликтующих сторон правительс­твом республики.

Сейчас в связи с укреплени­ем вертикали власти ситуация с первыми лицами районов стала более предсказуемой. Тем не ме­нее главным условием для полу­чения нового мандата доверия остаются результаты их преды­дущей деятельности.

В качестве примера силь­ного лидера, сумевшего консо­лидировать население на до­стижение поставленных це­лей, можно привести Виктора Аюшеева, снова  выдвинувшегося на пост главы Закаменского района. Однако созданный им положительный имидж и бо­гатые сырьевые ресурсы райо­на привлекли повышенное вни­мание сторонних коммерчес­ких структур, почуявших запах больших денег. Это внимание выразилось не только в притоке инвестиций...

Похоже, в республике объ­явились рейдеры, практикую­щие агрессивный захват власти, а не успешных предприятий. Вы­боры — наиболее благоприят­ный момент для них. В качестве примера их вмешательства с це­лью установления контроля над местными ресурсами можно привести прошедшие в декабре выборы в Улан-Удэ с мощной кампанией по дискредитации действующего мэра. Подобные сценарии, вероятно, реализуют­ся сейчас в ряде сельских райо­нов, имеющих стратегическое значение. Судить об этом поз­воляют очаги напряженности, совпадающие с точками роста. Кроме Закаменского, это При­байкальский район — с его туристско-рекреационной зоной и поистине «золотыми» земель­ными участками на Байкале. В этом районе дело дошло до ци­ничного шантажа кандидата Юрия Баева с угрозами физи­ческой расправы в адрес его се­мьи. Еравна — для действующей здесь компании «Металлы Восточной Сибири» нет смысла вмешиваться в ход выборов, она слишком велика для того, чтобы обращать внимание на это. Од­нако разработка Озерного мес­торождения резко повысила ставки в схватке местных груп­пировок. Кяхтинский район — международный транспортный коридор и зона приграничной торговли.

Во всех этих районах кампа­нии ведутся на грани фола с ве­роятным перемещением в залы судебных заседаний. Очевид­но, внешние силы привлекут на свою сторону не только крими­нал, но и протестный электорат, тех, кто всегда голосует против из принципа, а также попыта­ются подкупить голоса. Опорой для них может послужить низовое звено власти — главы по­селений, объективно не заин­тересованные в усилении конт­роля над ними. Для них удобнее слабый, а не сильный глава. В ка­честве примера можно привес­ти ситуацию в Кяхтинском и Закаменском районах. Это идет вразрез с тенденцией тотально­го укрепления ответственности и дисциплины в республике.

По сути, во всех этих оча­гах напряженности происхо­дит столкновение интересов двух внешних сил — руководс­тва республики, поддержавше­го действующих глав, и бизне­са, оказывающего скрытую под­держку лояльным кандидатам. Других внешних факторов нет.

Произойдет ли массовая смена на местах? Практика по­казывает, что в большинстве случаев избиратели голосуют за проверенные кадры. Их рота­ция не выгодна ни руководству республики, ни тем более насе­лению.

Валерий Цырендоржиев

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.