Новости
6  Сентября  2002
Ежедневная деловая газета "Ведомости"
Наши акции устояли

Михаил Оверченко

Ведомости 

Европейские рынки акций вчера продолжали падать - их подтолкнули данные о росте безработицы в Германии. Российский рынок потерял меньше 1%. Аналитики считают, что игроков российского рынка больше интересует ситуация вокруг Ирака, чем проблемы экономики Германии.

        В первые часы торгов акции европейских компаний выросли на 1% , но свежие данные о состоянии немецкой экономики и корпоративные новости обрушили рынки - в середине дня падение европейских индексов DAX, FTSE-100 и CAC-40 превышало 3%.

        Показатель безработицы в крупнейшей экономике стран Европейского союза вырос до самого высокого за последние три года уровня. По данным Федерального бюро труда, в августе этого года число безработных достигло 4,1 млн человек. Уровень промышленных заказов и розничных продаж в июле этого года сократился на 0,9% , хотя аналитики ожидали роста этих показателей на 1,5% и 0,4%. Параллельно последовали заявления представителей Еврокомиссии о том, что эти тенденции негативно повлияют на прогнозы экономического развития стран ЕС, США и Японии.

        Корпоративные новости были даже хуже макроэкономических. Швейцарский страховой гигант Zurich Financial Services, сеть супермаркетов KarlstadQuelle, Allianz, Bosh и Deutshe Bank дружно отрапортовали о планах масштабных сокращений персонала. Акции France Telecom упали более чем на 8% после появления информации о том, что компании, возможно, придется еще раз списать стоимость своих инвестиций в MobilCom. Акции британского продавца компьютерной техники Computacenter потеряли 4,7% после сообщения о падении прибыли в первом полугодии 2002 г. на 18%. Редким положительным примером вчера стали подорожавшие на 8,7% бумаги L'Oreal, которая заявила о 30% -ном росте своих прибылей за первое полугодие.

        Но эксперты не ожидают оптимистичных новостей, которые могли бы поддержать рынок. "Неопределенность экономики, корпоративных прибылей, бухгалтерские скандалы, возможный военный конфликт с Ираком - все это не дает рынку нащупать твердую почву под ногами", - говорит аналитик Deutsche Bank Дэвид Макбейн.

        Американские индексы при открытии начали было расти после появления информации о том, что продажи автомобилей в США в августе повысились на 13%. Благодаря росту американского рынка европейские индексы смогли компенсировать к закрытию свое падение в среднем на 1,5%. Но затем рынок США вновь начал сползать вниз - к 21. 00 по московскому времени Dow Jones потерял 1,5% , а NASDAQ Composite - 2,6%. Да и долгосрочные прогнозы аналитиков по-прежнему пессимистичны. "Рынок не верит в восстановление, - считает экономист Bear Stearns Стив Бэрроу. - FTSE из последних сил цепляется за 4000, но долго он на этом уровне не удержится".

        Российский рынок не остался в стороне и просел вслед за Европой и США. Индекс РТС упал на 0,76% , некоторые "голубые фишки" подешевели на 1 - 2% , а "Газпром" потерял в своей капитализации около 4%. Но паники на рынке не наблюдалось. "Массовых продаж не было, - считает старший трейдер "Ренессанс Капитала" Дмитрий Куляшенец. - Все просто ориентировались на фьючерсы на индексы Dow Jones и NASDAQ Composite, которые упали на 1,5% ".

        "Во время падения мировых рынков российские бумаги дешевеют в среднем в 1,5 раза меньше, чем западные, - считает начальник отдела трейдинга ИК "Проспект" Игорь Лосавио. - Россия исправно платит по внешним долгам и по росту рынка уступает пока только Пакистану". Индекс РТС с начала года вырос лишь на 29% , в то время как пакистанский индекс Pakistan Stk повысился на 58%. Большинство аналитиков считают, что нервозность на рынке сохранится вплоть до 11 сентября. "Игроки будут ждать повторения терактов, - говорит управляющий активами ИК "Метрополь" Андрей Беспалов. - Но в большей степени российский рынок зависит от цены на нефть. Поэтому ситуация с Ираком вызывает больший интерес, чем состояние американской экономики".

 



Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.