Новости
23  Марта  2010
РБК Daily: Gunvor нацелился на азиатские рынки

Gunvor, один из крупнейших нефтетрейдеров в мире, расширяет свое присутствие на азиатском рынке, пишет сегодня "РБК daily". В следующем месяце компания российского бизнесмена Геннадия Тимченко может получить кредит в банках Азии, при этом переговоры с потенциальными инвесторами состоялись на прошлой неделе. Их организаторами выступили европейские инвестиционные банки ING Group NV, HSBC Holdings Plc, Societe Generale и Rabobank Nederland NV. Вероятнее всего, заем будет предоставлен в долларах США. В Gunvor комментировать эту информацию отказались.
Кредит привлекается, в первую очередь, для развития сравнительно молодого направления деятельности Gunvor. С января этого года в компании начал работу энергетический департамент, нацеленный на развитие бизнеса на международных рынках угля, фрахта, эмиссии углекислого газа, биотоплива, сжиженного и природного газа и электроэнергии.
Сейчас основной бизнес компании - торговля нефтью и нефтепродуктами - сосредоточен преимущественно в Европе. В январе с.г. в Gunvor заявили, что в 2009г. прибыль была "значительно" выше, чем в 2008г., несмотря на серьезное падение цен на нефть. По информации ряда источников, задолженность трейдера со сроком погашения в этом году составляет 600 млн долл. Его азиатские операции выполняются из Сингапура, и компания стремится к расширению на международном уровне, чтобы сбалансировать свои позиции в России, где на долю Gunvor приходится треть всего экспорта нефти.
Впрочем, едва ли Gunvor станет игнорировать российскую нефть для развития своего присутствия в Азии. "Будет вполне естественно, если на таком перспективном рынке Gunvor продолжит развивать свой основной бизнес - торговать нефтью", - считает аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. Тем более, что для России азиатские рынки остаются одним из приоритетных направлений экспорта. По нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан на Восток течет нефть новой марки ESPO, которая в перспективе может стать азиатским эталоном. "ESPO уже задает тон новым коммерческим отношениям в регионе", - заявил американский ученый, глава Cambridge Energe Research Associates Даниэл Ергин. В начале марта 2010г. Gunvor отгрузила первый танкер российской нефти марки ESPO в Южную Корею.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.