Новости
7  Апреля  2009
РЦБ.ру: Российский рынок растет вслед за нефтью

Рынок акций РФ вырос в начале торгов во вторник вслед за ценами на нефть и металлы, а также западными площадками. Об этом сообщает Рейтер.

К 11.23 МСК индекс РТС поднялся на 0,99 процента до 756,00 пункта, индекс ММВБ - на 0,90 процента до 843,62 пункта.

В лидерах роста оказались акции нефтегазовых компаний и металлургов, поддержку которым оказывает удорожание сырья.

Бумаги Роснефти выросли на 1,5 процента, Газпрома - на 1,4 процента, а Норникеля - на 2,3 процента.

В плюсе держатся и акции банков: котировки Сбербанка выросли на 1,8 процента, а ВТБ - на 0,3 процента.

Банк Credit Suisse повысил рейтинг российских акций в модельном портфеле до overweigt (выше среднего уровня) c underweight (ниже среднего уровня) на фоне стабилизации цен на нефть и возросшего интереса инвесторов к риску.

Российские аналитики не ждут резких колебаний на рынке в течение дня, считая, что некоторые участники торгов будут сохранять осторожность в ожидании финансовой отчетности крупных компаний.

"Оптимизм по отношению к перспективам российского рынка поддерживают цены на энергоносители, которые в настоящий момент находятся на максимальном уровне с начала года, и также сравнительно недорогая оценка российских бумаг по отношению к их аналогам на развивающихся рынках. Несмотря на быстрый рост котировок последних недель, сравнительные коэффициенты, по которым торгуются российские ценные бумаги, остаются ниже соответствующих аналогов на рынках стран БРИК. Например, акции Сбербанка, несмотря на значительный рост последних недель, торгуются по коэффициенту "цена на собственный капитал" на конец 2009 года на уровне 0,7, ВТБ – 0,3. Для сравнения, китайские и бразильские банки торгуются с этим же коэффициентом на уровне 1,9.", - говорит РЦБ.ру старший аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Марк Рубинштейн.

В США сезон отчетности начинается сегодня с результатов производителя алюминия Alcoa Inc, а в РФ должен опубликовать финансовые результаты ЛУКОЙЛ.

Рынки акций Европы сегодня открылись небольшим ростом, фьючерсы на американские индексы Dow Jones и Nasdaq подросли, на S&P 500 - снижаются.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.