Новости
17  Октября  2008
РБК Daily: ArcelorMittal думает о будущем

И собирается инвестировать 7 млрд долларов в строительство завода в Казахстане

Максим Шахов

Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal одним из первых в отрасли объявил о снижении производства и масштабных сокращениях персонала. Сейчас же, когда другие компании сокращают свои инвестиционные программы, ArcelorMittal, наоборот, заявила о начале реализации проекта по созданию нового металлургического комплекса в Казахстане стоимостью 7 млрд долл.

ArcelorMittal — крупнейшая в мире сталелитейная компания, контролирующая 10% рынка стали. Была создана в 2006 году в результате слияния Arcelor и Mittal Steel. Чистая прибыль компании в 2007 году составила 10,4 млрд долл., что превысило показатель 2006 года на 30%, EBITDA — 19,4 млрд долл. Президентом компании является Лакшми Миттал, занимающий пятое место в рейтинге Forbes с состоянием 38 млрд долл.

Вчера в Казахстане местная «дочка» мирового лидера сталелитейной отрасли ArcelorMittal Temirtau объявила о заключении контракта с консалтинговой фирмой «Дастур и Ко ЛТД» на проектирование нового металлургического завода мощностью 4 млн т стали в год. Новые мощности меткомбинат планирует построить в городе Темиртау Карагандинской области. По словам гендиректора ArcelorMittal Temirtau Франка Паннира, которые приводятся в сообщении компании, строительство нового завода «еще раз доказывает, что компания здесь надолго и всерьез и намерена выполнять свои инвестиционные обязательства несмотря на мировой кризис». На заводе, который будет построен в течение пяти-шести лет, будет предусмотрена вся необходимая производственная и сопутствующая инфраструктура, включая новую ТЭЦ и железнодорожную сеть. По данным казахских СМИ, общий объем инвестиций в проект составляет 7 млрд долл., предполагается, что мощности ArcelorMittal Temirtau после запуска предприятия вырастут до 10 млн т стали в год.

Масштабные инвестиции не совсем вписываются в картину текущего состояния металлургического рынка в мире и Казахстане. В частности, в начале октября та же ArcelorMittal Temirtau объявила о снижении производства почти на 40%, отправив в отпуск 4200 работников. Неважно обстоят дела и на других предприятиях компании в СНГ: украинская «ArcelorMittal Кривой Рог» работает в октябре на 50% своих возможностей из-за снижения стального спроса. Также недавно лидер мировой металлургии заявил о снижении производства на своих заводах в США и Европе на 15%. Кроме того, ArcelorMittal собирается сократить персонал на своих предприятиях в мире, что позволит компании сэкономить порядка 4 млрд долл.

Между тем эксперты указывают, что казахский проект рассчитан на длительный срок и ArcelorMittal, анонсируя свои планы, просто хочет показать свою уверенность в будущем. Аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин считает, что пять-шесть лет — слишком долгий срок, чтобы давать уверенные прогнозы. «Впрочем, ArcelorMittal, видимо, надеется, что тенденции на рынке стали впоследствии будут более благоприятными», — говорит он. При этом, по мнению аналитика ИФК «Метрополь» Максима Худалова, казахский рынок недостаточно емкий, поэтому новый проект ArcelorMittal ждет сильная конкурентная борьба.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.