Новости
7  Сентября  2010
РИА Новости: Третий сезон экспедиции "Миры" на Байкале" официально закрыт

Церемония закрытия третьего сезона научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале"  состоялась во вторник в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ). В среду исследователи представят журналистам результаты глубоководных исследований и поисков артефактов.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходит с 2008 года: ученые на двух глубоководных обитаемых аппаратах (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный миры, тектонические процессы на дне озера.

Кроме того, что исследователи сделали ряд научных открытий, они приблизились к разгадке одной из исторических тайн. В завершение серии погружений в 2009 году в районе Кругобайкальской железной дороги ученые обнаружили фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны. Исследователи предположили, что это может быть поезд, на котором "белый" адмирал Колчак вывозил золото империи. В этом году в ходе заключительных погружений в этом же районе ученые нашли предметы, внешне напоминающие золотые слитки, но поднять находку на поверхность не удалось.

В воскресенье ГОА "Мир-1" и "Мир-2" были доставлены на выставочную площадь возле здания СибЭкспоЦентра в Иркутске.

По информации фонда, церемония закрытия экспедиции прошла на площадке экспозиции "Миры" на Байкале", развернутой в рамках форума. С речью выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. О значении экспедиции рассказали и ответили на вопросы председатель попечительского совета ФССОБ, руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук и председатель технического совета ФССОБ, Герой России, заведующий лабораторией глубоководных исследований Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова Анатолий Сагалевич.

Сообщается, что в среду ученые готовы представить журналистам результаты глубоководных исследований и поисков артефактов.

"Миры" пробудут на площадке СибЭкспоЦентра до пятницы, 10 сентября. В четверг, 9 сентября, аппараты будут представлены не только участникам форума, но и широкой общественности.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.