Новости
26  Июля  2011
BFM: Волхов осваивает новую профессию

Завод «Волховнефтехим» будет производить бензин, дизельное, судовое и другие виды топлива. Глубина переработки нефти на предприятии должна составить более 70%, что соответствует стандарту Евро-5. К ноябрю «Волховнефтехим» планирует выйти на полный технологический цикл, перерабатывая ежемесячно 40 тыс. т нефти. По мнению аналитика инвестиционной компании «Метрополь» Сергея Вахромеева, речь идёт о довольно-таки скромных объёмах: «Это не очень существенный объём в масштабах российского рынка. Как это повлияет на региональный рынок, я затрудняюсь ответить».
Строительство НПЗ началось в 2008 году. Общий объём инвестиций, составляет 7,5 млрд. рублей. В том числе, 180 млн. рублей из федерального бюджета пошло на строительство железнодорожных путей от станции Волховстрой-1 до парка приёма нефти. Кстати, по мнению аналитиков, именно отсутствие самого дешёвого способа транспортировки сырья – нефтепровода – является существенным отрицательным фактором для данного объекта. «Какое сырьё они хотят перерабатывать, ведь завод далеко от трубы. Туда сырьё на переработку можно завозить только железнодорожным транспортом. Но если этот завод будет делать качественный продукт, то, естественно, он будет востребован. Нефтяные компании, конечно, покупать не будут, а вот частные компании, конечно, с удовольствием бы этот объём взяли», - считает президент Петербургского нефтяного клуба Олег Ашихмин.
Волхов находится довольно далеко от Петербурга, и скорее всего, продукцию НПЗ будут покупать расположенные поблизости частные АЗС – если их ко времени выхода завода на полную мощность не поглотят вертикально интегрнированные компании. Между тем, завод «Волховнефтехим» может играть не столько экономическую, сколько социальную роль. Говорит глава администрации Волховского городского поселения Валентина Смольникова: «У нас давно не было открытия производственных площадей, поэтому мы рады тому, что у нас появляется такое современное производство. Открывается 250 новых рабочих мест с хорошей заработной платой. Руководители нефтеперабатывающего завода привлекли ещё людей из других территорий своих производств, которые приобретают квартиры в нашем городе. Мы рады, что наш город пополняется новыми молодым кадрами».
Это особенно актуально в свете того, что Волхов является одним из пяти городов Ленинградской области, которые были отнесены Минрегионразвития к категории моногородов. «Волховнефтехим» является одним из так называемых «якорных» объектов комплексного инвестиционного плана по развитию Волхова. Завод должен выйти на полный технологический цикл производства уже осенью этого года.


Прослушать сюжет можно здесь: http://www.businessfm.spb.ru/news/list/volhov_osvaivaet_novuyu_professiyu/


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.