Новости
23  Декабря  2011
Коммерсантъ ФМ: "Чтобы стимулировать долгосрочные инвестиции, всякое лыко в строку"

Дина Батий

Торгово-промышленная палата и Национальный совет по развитию инвестклимата предлагают создать в России агентство по иностранным инвестициям. Эксперты считают, что для решения проблемы притока капитала все средства хороши.

В России может заработать агентство по иностранным инвестициям. Соответствующее предложение направили правительству Торгово-промышленная палата и Национальный совет по развитию инвестклимата. Согласно проекту, агентство будет выполнять координаторскую функцию. На его сайте будет размешена информация об инвестиционной привлекательности регионов России, о тендерах и отечественных законах.

Это агентство поможет улучшить экономическую ситуацию в России, считает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Это по выводу капитала, по убеганию денег не нужно создавать орган, они сами убегают. А вот привлечение, к сожалению, оказывается многотрудной задачей, над которой бьются уже не одно десятилетие, — отметил Подлевских. — К сожалению, приток капитала в Россию связан в основном с краткосрочными кредитами. А краткосрочные кредиты — сегодня есть, завтра их нет. Нужны как раз инвестиции прямые долгосрочные, а с этим достаточно проблематично. Чтобы их стимулировать, всякое лыко в строку".

Для привлечения иностранных инвесторов нужно для начала решить другие проблемы, считает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.

"Хорошая идея, несмотря на то, что сейчас существуют механизмы, которыми пользуются иностранные инвесторы для того, чтобы подготовить и провести инвестиции в Россию, в частности, это Торгово-промышленная палата, различные ассоциации двусторонние, — считает Рубинштейн. — Основная проблема, связанная с привлечением иностранных инвесторов, лежит в главных бедах российской экономики и российского инвестклимата: в недостаточной защите прав собственников и недостаточно прозрачных правилах игры. К росту инвестиций приведут решения этих проблем".

Изучать предложение об агентстве иностранных инвестиций будет председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев

http://www.kommersant.ru/doc-y/1845700

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.