Новости
23  Сентября  2014
Вести ФМ: Глава ушёл. Алмазы - на распил

Павел Анисимов  

"По медицинским обстоятельствам". Президент алмазодобывающего холдинга "АЛРОСА" Федор Андреев прервал бессрочный контракт и покинул свой пост. Он продолжит участие в управлении компании в составе наблюдательного совета. Сообщение о смене главы "АЛРОСА", на которую приходится четверть мировой добычи алмазов, вывело акции компании в лидеры падения на Московской бирже. О возможных причинах ухода главного алмазодобытчика - в материале экономического обозревателя "Вестей ФМ" Павла Анисимова.

Федор Андреев в последние 2 месяца работал по бессрочному трудовому контракту. 5-летний контракт с ним истек в середине июля, но против продления якобы выступил курирующий "АЛРОСА" вице-премьер Юрий Трутнев: по сообщения СМИ, он не выдал директиву по голосованию членам наблюдательного совета от государства, хотя основные акционеры госкомпании - Росимущество и власти Республики Саха - предлагали продлить контракт.

В начале сентября стало известно, что Минфин вместе с Росимуществом и Счетной палатой начнет проверку деятельности "АЛРОСА" с упором на экономическую эффективность. Компания продолжала сокращать поставки алмазов на российский рынок, и, возможно, это стало главной причиной отставки Федора Андреева, полагает аналитик инвесткомпании "Метрополь" Михаил Смирнов:

"В последнее время компания больше специализировалась на продаже необработанных алмазов за границу. А господин Трутнев в последнее время заявлял, что необходимо развивать огранку внутри России, необходимо создавать ювелирные кластеры. И, таким образом, мы считаем, что смена президента может привести к тому, что будет заменена стратегия".

Известие об отставке главы госкомпании, которая добывает 97% всех алмазов России, обвалило стоимость её акций на 3,5 процента. По мнению аналитика инвестхолдинга "Финам" Дмитрия Баранова, негативная реакция рынка говорит о том, что Федор Андреев был эффективным управляющим. Его уход и возможная смена стратегии в пользу менее маржинальной обработки алмазов ставит компанию в уязвимое положение:

"Я считаю, что этап, который прожила "АЛРОСА" под руководством господина Андреева - один из самых успешных в истории компании, несмотря на сложные экономические условия, через которые ей пришлось проходить. Компания при нём развивалась нормально, успешно. И остаётся только пожелать самому ему выздоравливать, если речь идёт именно о его здоровье".

Федор Андреев возглавлял "АЛРОСА" с 2009 и вывел ее на IPO в октябре прошлого года. Хотя аналитики подвергали компанию критике за "непрозрачную" бухгалтерскую практику, в ходе размещения удалось привлечь почти 1,5 миллиарда долларов.

Кандидатами на пост президента "АЛРОСА" называются руководитель Росимущества Ольга Дергунова и главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин. Сама Дергунова ранее опровергала свой уход в алмазодобывающую компанию, хотя подчеркивала, что "это решение - всегда в руках правительства".

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/148350

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.