Новости
25  Декабря  2002
Газета Ru
Нефть зашкалило

Нефтяные цены подскочили до самого высокого уровня за последние два года. Теперь за баррель дают уже 32 доллара. Аналитики полагают, что выше нынешнего уровня цены уже не поднимутся, пишет "Газета".

ОПЕК не поможет

Причин для нынешнего роста две - события вокруг Ирака и события в Венесуэле. Иракскую карту американцы разыгрывают уже почти полгода, венесуэльская проблема возникла только недавно.Все ждут начала американской военной операции против Саддама. Естественно, что в случае широкомасштабной силовой акции поток иракской нефти, который и сейчас регламентируется ООН, может на время вообще иссякнуть. Поэтому покупатели запасаются топливом заранее. Но этих запасов все равно не хватает. Например, в США, которые традиционно потребляют больше всего "черного золота", нефтяные резервы, как ожидается, даже снизятся. Сокращение, по оценкам экспертов, произойдет довольно внушительное. За неделю запасы нефти уменьшились на 4 млн. баррелей, а бензина - на 2 млн. баррелей. Импорт нефти в США тем временем сократился до 900 тыс. баррелей в сутки. Кстати, недавно инвесторам показалось, что война чуть было не началась. Они предположили, что инцидент, когда иракские ПВО сбили американский беспилотный самолет-разведчик, "случайно" залетевший за разделительную линию, может послужить сигналом для начала американских бомбардировок. Как уже писала Газета, некоторые страны ОПЕК заявили, что, если начнутся перебои с иранским топливом, они не смогут возместить недостачу. Якобы у них для этого не хватит мощностей. Но традиционно лояльная по отношению к Соединенным Штатам Саудовская Аравия тут же поспешила объяснить, что все это не так и что, если надо, она восполнит потерю.

Обидели нефтяников

Но неожиданно для американцев новая головная боль возникла совсем у них под боком. В Венесуэле уже четвертую неделю продолжается забастовка нефтяников, которые недовольны президентом Чавесом. Он весьма вольно обращался с главным национальным достоянием - нефтяной компанией PdV, чем и заслужил их нелюбовь. К нефтяникам присоединились и просто не довольные президентом люди, которых тоже немало. Столкновения на улицах уже были, скоро может произойти и государственный переворот. Возможно, он будет кстати для Соединенных Штатов - Чавес любит обличать "американских империалистов" и полагает, что не нужно идти ни на какие уступки покупателям "черного золота". Но сейчас волнения в Венесуэле привели только к тому, что мировые цены на нефть за последний месяц выросли на 18%.

Россия - исключение

После значительного падения в начале года даже начали дорожать акции европейских нефтяных компаний на торгах во вторник (например, ВР Plc и Total Fina Elf SA). Инвесторы ждут, что их доходы вырастут из-за того, что цены на нефть не только не падают, но и продолжают расти. Бумаги крупнейшей в Европе нефтяной компании ВР подорожали на 1, 5%. Акции Total Fina Elf увеличились в цене на 1, 4%. Стоимость бумаг Royal Dutch Petroleum, которой принадлежит 60% Royal Dutch/Shell Group, повысилась на 1, 9%, акции Shell Transport & Trading, владеющей остальными 40%, подорожали на 2, 1%. Российские нефтяные бумаги особо в цене не изменились, но у нас есть свои главные нефтяные новости - от аукциона по "Славнефти" до ухода "ЛУКОЙЛа" из Ирака.

"ЭТО ПОТОЛОК"

Однако аналитики полагают, что серьезно выше нынешнего уровня цены уже не поднимутся. Если они и будут двигаться, то только вниз. "30-33 доллара за баррель - это определенный потолок, выше которого цены вряд ли повысятся", - заявил Газете главный аналитик инвестиционной компании "Метрополь" Андрей Беспалов."В начале года, безусловно, должна наступить стабилизация. Явно, что ситуация в Венесуэле в ближайшее время разрешится, останется Чавес или нет. ОПЕК так или иначе должна будет пойти на уступки Соединенным Штатам и увеличить квоты", - полагает главный аналитик Банка ЗЕНИТ Сергей Суверов. Собственно, цены начали уже снижаться, но не сильно - перед Рождеством отмечается традиционно большой спрос на топливо, которым надо запастись перед длинными праздниками. Впрочем, аналитики не ожидают, что цены серьезно упадут и в начале года. По крайней мере, до тех пор, пока США не завершат предполагаемую военную операцию в Ираке. "Снижение на 3- 4 доллара за баррель вполне возможно. Но о каком-то катастрофическом падении говорить не приходится", - считает Андрей Беспалов. Сергей Суверов также говорит, что цены, скорее всего, стабилизируются на отметке в 29 долларов за баррель.

Газета RU

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.