Новости
17  Августа  2006
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: «Роснефть» – дорогое удовольствие

На поддержку ее акций банки – организаторы IPO потратили 169,1 миллиона долларов
Екатерина Гуркина, Сергей Куликов

Вчера «Роснефть» обнародовала сумму, которую истратили банки – организаторы IPO на поддержку курса ее акций в первый месяц торгов на Лондонской бирже, ММВБ и РТС. Потери андеррайтеров на поддержание курса депозитарных расписок (GDR) «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже составили около 169,1 млн. долл. Главным «паровозом» для ценных бумаг «Роснефти» на LSE стал инвестбанк Morgan Stanley, а всего, как отмечается в сообщении «Роснефти», банки приобрели 23 119 350 ее депозитарных расписок. Напомним, что первичное размещение акций прошло 14 июля, и в течение месяца банки-организаторы обещали подерживать его курс в пределах цены размещения – 7,55 долл. за акцию. С понедельника официально бумаги компании торговались уже в свободном режиме, без централизованной поддержки, что не замедлило сказаться на их курсе – он упал примерно на 2% до 7,40 долл. за акцию. На момент сдачи номера акции «Роснефти» немного подросли, в РТС они стоили 7,44 долл., а GDR на Лондонской бирже – 7,51 долл. Что несколько ниже цены размещения. Несмотря на то что акционеры «Роснефти» пока несут потери от инвестирования в бумаги компании, аналитики полагают, что акции компании чувствуют себя на рынке вполне уверенно, а в дальнейшем их ожидает рост. По словам трейдера ИФК «Метрополь» Владислава Матвеева, «не исключено, что в будущем госбанки продолжат оказывать поддержку бумагам «Роснефти», чтобы предотвратить угрозу их сильного падения, все-таки «Роснефть» – это политически значимый актив». В то же время начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев считает, что акции «Роснефти» на рынке и без поддержки партнеров будут чувствовать себя вполне уверенно. «Сегодня станет известна новая структура индексов Morgan Stanley Capital International (MSCI), и возможно, что в индексы будут включены акции «Роснефти», что окажет положительный эффект, – отмечает эксперт. – В любом случае решение вопроса с активами ЮКОСа и включение в MSCI ее акций состоится достаточно скоро и станет очень большим позитивом для капитализации компании».

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.