Новости
2  Декабря  2002
Газета Ru
Открытый тыл

Дерипаска, Абрамович и Мельниченко против Чубайса. Руководство РАО "ЕЭС России" беспокоит целенаправленная скупка акций энергохолдинга и его "дочек". Аналитики утверждают, что одна из российских "олигархических группировок" уже владеет 15-20-процентным пакетом акций РАО. Появление нового стратегического инвестора не может не сказаться на ходе реформ монополии.

Подозрения в скупке акций, по мнению большинства трейдеров, падают на Олега Дерипаску и Романа Абрамовича. Кроме того, в этом якобы участвует Андрей Мельниченко. Как сообщил ГАЗЕТЕ один из аналитиков, примерно месяц назад именно через МДМ-банк была проведена покупка нескольких значительных пакетов акций РАО. Тогда и стало понятно, кто аккумулирует пакет.

Член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников не отрицает, что "идет скупка акций и самого холдинга, и его региональных "дочек". Но кто именно скупает акции, по словам Трапезникова, руководству РАО неизвестно.

Информация о составе владельцев акций РАО "ЕЭС" станет известна не ранее мая - за месяц до очередного собрания акционеров компании. Именно к этому времени центральный депозитарий закрывает реестр акционеров, и любой из них может потребовать выписку. Впрочем, реальную картину, кому принадлежит РАО "ЕЭС", это вряд ли прояснит: реестр отражает лишь номинальный список держателей акций, и об их отношении к тому же Дерипаске или Мельниченко по-прежнему можно будет только гадать.

Илларионов плюс Чубайс
На сегодняшний день существуют две взаимоисключающие версии того, как развивались события. В самом РАО ситуацию со скупкой акций напрямую связывают с тем скандалом, который произошел в середине ноября в Бостоне, на экономическом форуме. По мнению руководства холдинга, доклад, который сделал советник президента Андрей Илларионов, обрушил цены на акции РАО. Иностранные инвесторы стали активно избавляться от своих АDR, что сыграло на руку тем, кто скупает акции в России.

Данные торгов РТС за прошедший период укладываются в эту версию. Судя по графику, активный рост акций начался 11 ноября. Тогда бумаги стоили около 11 центов. Подогрел интерес инвесторов доклад главы РАО Анатолия Чубайса на экономическом форуме в Бостоне - акции подорожали до 0,126 доллара. Но тут же - после выступления Илларионова - провалились до 0,1177 к 20 ноября.

Однако за провалом последовал новый рост, который продолжался до конца прошлой недели. В прошлую пятницу цена за акцию составляла 0,125 доллара. Так что, на первый взгляд, версия руководства РАО имеет убедительные подтверждения.

По мнению Лаури Силлантака, аналитика ИК "Тройка Диалог", скандал действительно привел к тому, что западные инвесторы начали скидывать свои бумаги. Но точку зрения, что доклад Илларионова сыграл существенную роль в происходящем, на рынке не подтверждают. Да и роль самого Илларионова аналитики оценивают неоднозначно.

"Спекулянтами обсуждается другой слух: что Чубайс и Илларионов сговорились и устроили скандал, чтобы таким образом выдавить с рынка иностранных инвесторов, - смеется главный аналитик ИК "Метрополь" Андрей Беспалов. - Поведение Илларионова по отношению к менеджменту РАО было столь агрессивно, что даже те иностранцы, которые негативно относятся к реструктуризации, и то его "заподозрили". Сам Беспалов, впрочем, не считает, что скандал был спланирован заранее.

Рынок разогревают спекулянты
Трейдеры уверены, что скупка акций РАО началась еще в начале текущего года, когда цены на акции упали до 7,5 цента. В прошлом году цена доходила до 18 центов. После того как капитализация РАО начала снижаться, западные портфельные инвесторы стали скидывать активы. А поскольку особого роста акций не было да еще и возникли проблемы с прохождением пакета законов, запускающих реформу энергетики, через Думу, иностранцы предпочитают не рисковать, вкладываясь в бумаги РАО. И доклад Илларионова здесь мало что мог изменить, считают на рынке.

"Скупка акций идет по той же схеме, что в свое время скупка "Сибнефти". Полтора года выкупали акции по 40 центов, и только после этого произошел взлет на 2 доллара", - уверен Беспалов.

Именно применяемая схема и позволяет сделать вывод, что происходящее - дело рук одной финансовой группы. "Когда покупателей несколько, начинается борьба, и цены летят вверх", - сказал ГАЗЕТЕ Беспалов. - А если покупатель один, зачем ему цену разгонять?" По мнению аналитика, "сейчас цены достигли таких уровней, когда с покупкой можно притормозить". Он уверен, что рост акций на 43,5% за последние два месяца - в основном дело рук спекулянтов, которые пытаются разогреть рынок.

В погоне за блокирующим пакетом
Как будут развиваться события дальше, будет зависеть от того, сколько акций уже удалось скупить инвесторам. По слухам, речь идет о 15--20%. "Тем, кто скупает акции, надо иметь 25%, - сказал ГАЗЕТЕ один из трейдеров Альфа-банка. - Если у нового стратегического инвестора еще нет блокирующего пакета, скупка будет продолжаться".

В том, что акции скупаются не с целью спекуляции, уверены большинство аналитиков. "Портфельные инвесторы столько покупать не будут. Тут явно иная цель: стать хозяевами, и это можно только приветствовать", - считают в Альфа-банке.

В первую очередь речь идет о владении долями в оптово-генерирующих компаниях, в которые войдут федеральные электростанции, принадлежащие РАО "ЕЭС", и которые станут основными игроками на будущем рынке электроэнергии. Ведь согласно зеркальному принципу разделения собственности РАО, за который выступает правительство, все нынешние акционеры компании после реструктуризации получат в каждом ОГК тот же пакет, каким владеют в РАО "ЕЭС".

Но вряд ли новые хозяева преследует лишь цель повышения стоимости своих активов по окончании реформ. У них есть и более насущные сиюминутные интересы: получение прибыли, свободный выход принадлежащих им предприятий на федеральный оптовый рынок. Не исключено, что среди этих задач и скупка новых активов. То есть именно то, против чего возражали миноритарии, требуя ввести мораторий на вывод активов.

По мнению собеседника ГАЗЕТЫ, положение миноритариев с появлением новых хозяев может ухудшиться, поскольку "их интересы никого не волнуют, кроме них самих".

"Помимо олигархической группы, которая скупала акции, есть другие олигархические группы, которые будут лоббировать свои интересы, - уверен Андрей Беспалов. - Никто не хочет получить сверхмонополию, которая через энергетику будет контролировать полстраны". А значит, дальнейший ход реформ становится непредсказуемым.

Газета Ru
Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.