Новости
18  Мая  2010
Infogeo.Ru: Цены на металл для российского автопрома вырастут на 10-30%

Крупнейшие российские автопроизводители - АвтоВАЗ, КамАЗ, Группа ГАЗ и Соллерс - получили письма от поставщиков металла с предупреждением о повышении цен на 10-30 процентов с июля, рассказали Рейтер менеджеры нескольких автопроизводителей на условиях анонимности и источник, близкий к АвтоВАЗу.

Основные поставщики металла для российских автозаводов - ММК, Северсталь, НЛМК.

"Мы - в рыночной экономике, - ответил на вопрос Рейтер о возможном повышении цен на металл представитель АвтоВАЗа Игорь Буренков. - Если произойдут кардинальные изменения цены на сырье, изменится и стоимость нашей продукции ".

Зампред правления Группы ГАЗ Елена Матвеева подтвердила Рейтер, что ее компания получила предупреждение о повышении цен от поставщиков металла, но не раскрыла подробности.

"Они хотят повышения цен по разной номенклатуре на 10-20 процентов", - рассказал источник, близкий к АвтоВАЗу. Еще один автопроизводитель слышал, что на некоторые виды продукции металлурги пообещали повысить цены на 30 процентов.

Представители Соллерса и КамАЗа пока не ответили на вопросы Рейтер.

"Надеюсь, что удастся договориться хотя бы на 10-15-процентов (повышения цены)", - говорит менеджер одного из автозаводов.

Мировые цены на металл растут, к тому же сейчас внутренняя цена на холоднокатаный прокат, который используется в автопроме, ниже экс портной, - говорит аналитик ИК Метрополь Денис Нуштаев. В РФ он продается за $700 за тонну, а на экспорт - за $720-730, поэтому рост цен для российского автопрома будет корректировкой до уровня мировых цен.

Вполне возможно, что металлургам долго не удастся держать высокие цены на их продукцию на мировых рынках, полагает аналитик Атона Диннур Галиханов, ведь нынешние высокие цены объясняются скорее ростом цен на сырье для производства, чем высоким спросом на продукт.


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.