Новости
26  Июня  2003
Ежедневная деловая газета "Ведомости"
"Газпром" вместо энергетики
Продав доли в АО-энерго, Vostok Nafta консолидировала около 1% акций газовой монополии

 

Татьяна Голубович
Ведомости



         Инвестиционная компания Vostok Nafta, которая в прошлом году была одним из лидеров по скупке акции энергокомпаний, предпочла региональной энергетике газовую отрасль. Как стало известно "Ведомостям", компания продала около 60% своих энергетических активов, а вместо них приобрела 0,29% акций "Газпрома" и теперь владеет около 1% акций монополии. 

        Зарегистрированная на Бермудах Vostok Nafta Investment создана в октябре 1996 г. Она входит в состав группы компаний, контролируемых крупным инвестором Адольфом Хенриком Лундиным. Vostok Nafta специализируется на портфельных инвестициях в нефтегазовый и энергетический секторы (в основном в России). На 31 марта 2003 г. Vostok Nafta, по ее данным, владела 0,71% акций "Газпрома", 4% акций "Башнефти", 0,2% акций ТНК и пакетами акций компаний, подконтрольных ТНК, - 10,5% обыкновенных и 0,3% привилегированных акций "Мегионнефтегаза", 0,1% обыкновенных акций и 0,9% "префов" "Оренбургнефти", 0,9% "префов" "Ярославнефтеоргсинтеза".

        Для управления своими долями в энергоактивах Vostok Nafta в начале 2002 г. создала 100% -ную "дочку" Vostok Energo, которой были переданы во владение 25,7% акций "Псковэнерго", 19,8% "Калугаэнерго", 5,9% "Ростовэнерго", около 2% акций "Центрэнерго", 1,7% "Курганэнерго", 9,9% "Пензаэнерго", 1,2% "Владимирэнерго", 11,5% акций "Удмуртэнерго", а также пакет акций в 10,9% Костромской, 3,4% Ставропольской и более 2% акций Печорской ГРЭС.

        Как сообщил "Ведомостям" член советов директоров Vostok Nafta и РАО "ЕЭС России" Сеппо Ремес, Vostok Energo весной 2003 г. распродала на рынке около 60% своих энергетических активов рыночной стоимостью около $12 млн. Компания оставила только акции Костромской, Печорской и Ставропольской ГРЭС, а также пакет "Псковэнерго", желая дождаться создания оптово-генерирующих компаний с их участием. Теперь Vostok Energo и Vostok Nafta образуют новую структуру - New Vostok Nafta.

        "Мы решили, что сегодня вкладывать деньги в энергетику - уже не такое выгодное дело, - объяснил действия компании член совета директоров Vostok Nafta Сеппо Ремес. - Поэтому мы продали активы на рынке, получив на этом хорошую премию - от 50% до 200% по разным компаниям". Ремес не исключает, что конечным покупателем этих активов стали структуры группы МДМ, которая в последний год активно интересуется бумагами энергокомпаний. Правда, в группе этого не подтвердили. "Нас больше интересуют энергоактивы в Сибири и на Дальнем Востоке", - говорит представитель МДМ. Андрей Беспалов из ИФК "Метрополь" полагает, что пакеты акций АО-энерго могли быть интересны дочке "СУАЛ-холдинга" - "Комплексные энергосистемы", а также "ЛУКОЙЛу" и "ЮКОСу". Но в перечисленных компаниях "Ведомостям" опровергли причастность к покупке принадлежавших Vostok Nafta акций.

        Акционеры Vostok Nafta тем временем нашли другой объект для инвестиций. Компания, по словам Ремеса, в начале июня купила на рынке около 0,29% акций "Газпрома". "Мы поставили себе цель довести свой пакет в "Газпроме" до 1% и практически ее достигли", - говорит Сеппо Ремес. По оценке аналитика Commerzbank Ивана Мазалова, 0,29% акций "Газпрома" могут стоить около $80 млн. Ремес говорит, что на оплату доли в "Газпроме" пошли все средства, вырученные от продажи долей в АО-энерго. Хотя, по данным самой Vostok Nafta, рыночная стоимость проданных пакетов на 31 марта 2003 г. составляла около $12 млн.

        Ремес признает, что 1% акций "Газпрома" привлечет к Vostok Nafta внимание тех, кто желает увеличить свою долю в газовой монополии. Например, о планах увеличить свою долю с нынешних 7% до 10% неоднократно говорил Ruhrgas. Но, заверяет Ремес, вложение в "Газпром" - долгосрочная инвестиция. "Конечно, в будущем акции мы продадим, но это произойдет далеко не завтра", - считает Ремес. Он добавил, что больше скупать акции монополии компания не будет. Теперь Vostok Nafta готовится принять участие в годовом собрании акционеров "Газпрома". Представитель Vostok Nafta Адам Ландес, который будет участвовать в собрании, заявил "Ведомостям", что решение, за кого отдать голоса, еще не принято.

        "Vostok Nafta предпочла самый простой путь из всех, которые открывает предстоящая реформа ЕЭС, - просто аккумулировать интересные пакеты акций АО-энерго и продать заинтересованным структурам", - говорит аналитик "Метрополя" Андрей Беспалов. По его мнению, по пути Vostok Nafta пойдут и другие портфельные инвесторы, также занимавшиеся скупкой энергоактивов, и большинство из них впоследствии вложатся именно в "Газпром". "Ведь "Газпром", пожалуй, единственная недооцененная "голубая фишка", - говорит аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов.

 

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.