Новости
27  Августа  2008
КОММЕРСАНТЪ Daily: "Связьинвест" открыл лимиты

Его дочерние компании доведут тарифы до предельного уровня

Анна Ъ-Балашова

Входящие в "Связьинвест" межрегиональные компании связи (МРК) повысят расценки на самые популярные среди абонентов безлимитные тарифы до предельного уровня. Предыдущая попытка индексации закончилась ничем, из-за чего, по оценке экспертов, темпы роста выручки МРК снизились вдвое. Не решит проблему и грядущее повышение: для того чтобы обеспечить темпы роста на уровне 2007 года, МРК необходимо повышать расценки на все свои тарифные планы.

С 1 сентября до предельного значения, установленного Федеральной службой по тарифам (ФСТ), безлимитный тариф доведут "Северо-Западный телеком" (СЗТ) и "Уралсвязьинформ", говорится в сообщениях этих компаний. В зависимости от филиала повышение составит 3-12% в СЗТ и 11,9% в среднем в "Уралсвязьинформе". В компаниях объясняют, что повышение производится в связи с ростом инфляции.

Аналогичное повышение значения безлимитного тарифа до предельного уровня, установленного ФСТ, произвели и другие МРК: с 20 августа "Южная телекоммуникационная компания", с 25 августа "Центртелеком". По словам директора департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Олега Михайлова, в краткосрочной перспективе до предельного уровня значения абонентских (безлимитных) тарифных планов повысят и другие МРК ("Волгателеком", "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь").

ФСТ установила текущие предельные уровни тарифов МРК еще в феврале 2007 года, когда были введены три обязательных тарифных плана (безлимитный, комбинированный и повременный). Но МРК изначально установили размер безлимитного тарифа значительно ниже предельного уровня, объясняя, что таким образом абоненты смогут "более комфортно" перейти на новую систему тарификации. В конце прошлого года ФСТ снизила планку предельного значения безлимитных тарифов в среднем на 33%, но тем не менее у МРК остался запас для повышения расценок для своих абонентов. Входящие в "Связьинвест" компании попытались использовать его в марте этого года: пять из семи МРК объявили о намерении повысить с 1 апреля безлимитные тарифы в пределах существующего лимита. Однако почти сразу компании отказались от своих намерений. По мнению экспертов, повышение тогда заморозило Министерство экономического развития и торговли, которое таким образом пыталось сдержать стремительный рост инфляции накануне президентских выборов.

Текущее повышение расценок безлимитного тарифа до уровня предельного практически не отразится на выручке МРК. По оценке аналитика "Юникредит Атон" Анны Курбатовой, речь идет о приросте в доходах не более 2%. Однако не повышение тарифов уже отразилось на темпах роста финансовых показателей компаний. "Из-за того что тарифы на местную связь не росли, первая половина 2008 года оказалась практически провальной для МРК,-- отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин.-- По итогам первого полугодия рост выручки "дочек" "Связьинвеста" составил от 4 до 8%, в то время как в 2007 году за тот же период доходы МРК выросли на 10-15%".

Вернуться к темпам роста выручки 2007 года, по оценке Сергея Васина, МРК смогут, если повысят расценки на всех тарифных планах. По словам господина Михайлова, в настоящее время МРК готовят обращение в ФСТ по индексации всех тарифных планов: ее сроки будут зависеть от времени подачи обращений и рассмотрения их в ФСТ.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.