Новости
29  Августа  2008
ИНТЕРФАКС: Проложенный по дну Байкала газопровод не нанесет вреда озеру - ученый- лимнолог

Ученые иркутского Лимнологического института, которые погружаются на дно Байкала с помощью глубоководных аппаратов "Мир", пытаются обнаружить место, где метан попадает в озеро.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор иркутского Лимнологического института академик Михаил Грачев, в минувший четверг геолог и биологи института совместно с коллегой из Японии обследовали метановые вулканы.
"Они погружались на юге Байкала в районе поселка Голоустное на глубину 1300-1400 метров. Оба аппарата "Мир" провели в воде около 8 часов. Один "Мир" работал далеко от точки извержения метана, ученые собрали достаточно много геологических проб. Для экипажа второго аппарата вчерашнее погружение было сложным и даже опасным. Приближаясь к выбросу метаново-водяной смеси, "Мир" попал в мутную воду, где было очень трудно ориентироваться. Причем, природа этой мути до конца не ясна. Несмотря на трудности, мои коллеги вслепую отобрали пробы газа и воды", - рассказал М.Грачев.
По его мнению, для исследования Байкала в следующем году "Миры", несмотря на их передовую оснащенность, необходимо оборудовать специальной аппаратурой, которая бы позволила ориентироваться в таких экстремальных условиях.
Он отметил, что в воды Байкала попадает огромное количество метана, однако его концентрация в озере остается стабильной. "Концентрация метана не увеличивается, поскольку его "съедают" микробы. И если по дну Байкала проложить газопровод, то это не нанесет вреда озеру, а расстояние по передаче газа существенно сократится. В любом случае мы должны собрать все данные, а решать такие вопросы будут политики, экономисты", - сказал академик.
По его словам, запасы гидратов метана в Байкале огромны.
"Это топливо будущего. Его структура такова, что на 6 молекул воды содержится 1 молекула метана. Это твердое, как лед вещество. Гидраты метана хранятся во многих морях, в Арктике. Добывать их до сих пор никто не умеет. Поэтому так важно изучить все свойства и примериться, какими методами можно добывать данный вид топлива. В "газовых делах" мы сотрудничаем с учеными Японии и Бельгии", - отметил М. Грачев.
Он подчеркнул, что добыча гидратов метана в Байкале исключена. "Это экологически опасно, и добывать метан здесь никто не будет", - сказал директор Лимнологического института.
М.Грачев пояснил, что в пятницу погружения аппаратов "Мир" будут проходить по программе Бурятского научного центра. А затем свою работу продолжат ученые Лимнологического института.


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.