Новости
28  Января  2010
ФИНАМ.ру: Алексей Кудрин обещает приватизацию госбанков, но после кризиса

Президент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф сегодня на Международном экономическом форуме в Давосе выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков. "Давайте начнем со Сбербанка", - предложил он. Глава банка отметил также, что снижение доли государства в капитале кредитной организации позволило бы получить $40-50 млрд для уменьшения дефицита бюджета страны. При этом он считает, что государству достаточно сохранить в банке долю в размере 25% плюс 1 акция.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выступил против продажи в ближайшей перспективе части госпакета акций "Сбербанка". Он заявил, что слишком рано продавать госдоли в ведущих банках страны, "но мы сделаем это". "Рынок еще не восстановился после кризиса, пока рано", - сказал он. При этом, по словам Кудрина, ВТБ будет приватизирован раньше "Сбербанка". "Со Сбербанком будем идти по более консервативному плану, в том числе и потому, что в Сбербанке счета граждан и существенный пакет банка уже находится в частных руках", - пояснил глава Минфина.

В капитале ВТБ государству принадлежит 85,5%, в капитале "Сбербанка" 57,6% контролирует Центробанк РФ.

Сегодня на торгах акции банковского сектора выглядят чуть лучше общерыночной динамики. Так бумаги ВТБ к 13.30 прибавляют 3,33%, "Сбербанка" - 2,36%. Индекс ММВБ растет на 2,3%.

Согласно плану приватизации федерального имущества на 2010 - 2012 годы, утвержденному правительством в декабре 2009 года, в текущем году в РФ будут приватизированы 449 акционерных общества, в том числе одно - в нефтегазовой сфере, два - из числа металлургических предприятий, 22 финансовые организации, 12 акционерных обществ в сфере ТЭКа, 14 - в сфере ОПК. ВТБ и "Сбербанка" среди этих компаний нет.

Мнение эксперта

Марк Рубинштейн, заместитель руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь"

Заявление Германа Грефа, прозвучавшее сегодня в Давосе, абсолютно правильное. Вместе с тем, удивительно, что такие заявления исходят от Грефа, который всегда старается высказываться более нейтрально. Продажа части госпакета акций «Сбербанка» весьма положительно повлияет на фондовый рынок России, на бумаги «Сбербанка» и на бизнес самого банка. Если движение в этом направлении хотя бы начнется, то позитив во всех трех перечисленных направлениях уже частично реализуется.

Приватизация - сейчас один из ключевых методов для снижения дефицита госбюджета, который и на официальном уровне признается таковым. Мы не знаем о конкретных планах государства в этом направлении, но мы знаем об общей стратегии о новом витке приватизации. Поэтому предложение Грефа укладывается и в русло государственной стратегии.

То, что Греф озвучил эти идеи публично, свидетельствует о том, что такой вариант развития событий вокруг «Сбербанка» обсуждается уже на довольно серьезном правительственном уровне.

Наталия Орлова, старший аналитик Альфа-Банка

«Сбербанк» может продать часть госпакета акций не для того, чтобы сокращать дефицит бюджета, а для того, чтобы его финансировать. Акционером «Сбербанка» является Центральный Банк. Строго говоря, если потом ЦБ переведет эти средства в бюджет, то они действительно пойдут на финансирование дефицита, но это будут доходы Центробанка.

Кроме того, не надо забывать, что у нас дефицит бюджета финансируется из резервного фонда. В нем пока еще есть деньги. В этом году необходимости продавать активы для того, чтобы пополнить финансирование дефицита, нет.

Еще не стоит забывать, что Россия может выходить на долговые рынки, чтобы привлекать средства для финансирования бюджета.

У меня, честно говоря, ощущение, что этот комментарий Германа Грефа по поводу «Сбербанка» появился потому, что на экономическом форуме в Давосе о России достаточно мало говорят. Наверное, единственное, что Россия может предложить инвесторам, с точки зрения своей стратегии, это возможную приватизацию. У меня нет ощущения, что это какая-то срочная задача и что у России есть четкий план, как все это реализовать уже в ближайшее время.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.