Новости
9  Февраля  2011
РИА Новости: Осколки известных метеоритов переданы в Музей истории Иркутска

Институт геохимии РАН в Москве передал для экспонирования в Музей истории Иркутска образцы двух всемирно известных метеоритов, которые впоследствии станут частью постоянной экспозиции в создающемся в городе планетарии, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Речь идет о фрагменте знаменитого железного Сихотэ-Алиньского метеорита, упавшего на Землю в 1947 году. Фрагмент весит около восьми килограммов, а весь метеорит - более 60 тонн. Кроме этого, Музей истории Иркутска получил часть каменного метеорита "Царев", упавшего в Волгоградской области в 1922 году.

"Экспонаты переданы в рамках празднования Года космонавтики и для того, чтобы привлечь в будущем внимание к городскому планетарию, который сейчас создается в 130 квартале Иркутска. До его создания метеориты будут храниться в Музее истории Иркутска", - пояснил руководитель проекта "Ноосфера" Фонда содействия сохранению озера Байкал (структура компании "Метрополь") Дмитрий Семенов.

"Метрополь" строит в квартале исторической застройки (130 квартал) в Иркутске комплекс, в который входят планетарий, музей Байкала, деловой центр и ресторан. Стоимость всего проекта, который предполагается реализовать к сентябрю 2011 года, составляет около 3 миллионов долларов.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.