Новости
4  Декабря  2002
Ежедневная газета "КоммерсантЪ"
Брокерам дали заработать на приватизации

Вчера премьер-министр Михаил Касьянов подписал сенсационное постановление – о привлечении к продаже государственной собственности профессиональных участников фондового рынка. Впервые за всю историю приватизации брокеры смогут на конкурсной основе получить доступ к сделкам, ежегодный объем которых составляет десятки миллиардов рублей, пишет "Коммерсантъ".

До сих пор приватизация госсобственности проводилась при минимальном участии российских брокерских компаний. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) через своих агентов принимал заявки на участие в конкурсе по приватизации, после чего проводил аукцион. Теперь правила игры изменятся.

Согласно постановлению правительства #845, теперь к приватизации будут привлекаться брокеры, выигравшие соответствующий тендер. Перед реализацией пакета акций, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, продавец будет устанавливать начальную цену акций и количество брокеров, подлежащих отбору на тендере. После проведения открытого конкурса должно быть отобрано не меньше трех и не больше десяти брокеров, которым и будет поручена продажа акций на фондовой бирже.

Участвовать в конкурсе могут компании, имеющие лицензию профучастника рынка, не находящиеся в процессе банкротства. У них не должно быть убытков после уплаты налогов по итогам последних трех лет. Критерии отбора – объем торгового оборота за последние полгода и отсутствие претензий ФКЦБ. Максимальное вознаграждение брокера при продаже акций, находящихся в федеральной собственности,– 0,3% начальной цены продажи. Конечная премия – не более 1% разницы между начальной ценой и ценой продажи. На конкурс не допускаются брокеры, аффилированные с приватизируемым АО.

Только в 2003 году правительство рассчитывает получить от приватизации 51 млрд руб. Легко посчитать, сколько от этой суммы может достаться профучастникам рынка. Однако государство дает заработать им не из чистого альтруизма. Крупных объектов для приватизации осталось не так уж много, и государство в лице РФФИ в принципе легко могло бы с ними справиться. Однако у него остается множество мелких пакетов акций, которые зачастую не находят своих покупателей. Скорее всего, именно из-за них государство и решило просить помощи у брокеров.

Подавляющее число опрошенных Ъ участников рынка пока ничего не знает о новой инициативе правительства. Однако после того, как брокеры узнавали о нововведении от корреспондента Ъ, большинство из них приходило в состояние, близкое к эйфории. По словам вице-президента компании "Атон" Антона Нискина, "большего подарка от государства придумать невозможно". При этом, по словам аналитика ИФК "Метрополь" Андрея Беспалова, "в этом деле важны не столько комиссионные, часто не оправдывающие работу брокера, сколько информация о продаже пакетов акций".

Между тем часть участников рынка уже успели предположить, что отбор брокеров будет проходить с многочисленными нарушениями и будет построен на разного рода "откатах". "В руки плывут большие деньги, и за их дележку может начаться настоящая война. Нетрудно догадаться, какие приемы будут применены за право участвовать в дележке пирога",– отметили в одной из крупных инвесткомпаний.

Сколько продадут госсобственности в 2003 году

По подсчетам замминистра имущественных отношений Александра Бравермана, доходы от приватизации федерального имущества в 2003 году должны составить 51 млрд руб. (около $1,7 млрд). Продать планируется 446 государственных унитарных предприятий и 606 открытых акционерных обществ. Но основные доходы, более 80%, будут получены не от этой массы предприятий, а от продажи пакетов акций трех компаний – 25% минус две акции "Связьинвеста", 17,84% Магнитогорского металлургического комбината и 74,95% "Славнефти". Продажа остального имущества по планам господина Бравермана должна не столько принести доход, сколько "активизировать фондовый рынок и стимулировать привлечение инвестиций".

КоммкрсантЪ

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.