Новости
31  Марта  2011
Банк.ру: Приведут ли африканские революции к финансовому кризису

Политика и экономика – две взаимосвязанные вещи. Одного без другого не бывает. Многие представители банковского бизнеса России внимательно следят за драматическими событиями в африканском регионе, где в последнее время активизировались протестные настроения. Стоит ли опасаться банкирам? Об этом мы поговорили с главным исполнительным директором ИФК «Метрополь» Алексеем Родзянко.

- Согласны ли вы с тем, что ситуация в Северной Африке может привести ко второму финансовому кризису?

- Во-первых, нам кажется, что события в Северной Африке не приведут к финансовому кризису – тот кризис был вызван специфическим перевесом в кредитной политике. Этого дисбаланса сейчас нет и весь мир и банковская система сейчас гораздо более осторожно позиционированы и поэтому мировой кризис вряд ли может возникнуть. Единственное, что может случиться – если эти революции начнут распространяться и дальше. Всемирная политика может претерпеть ряд изменений. Но мне кажется, что этого удастся избежать.

- Какие ещё последствия могут иметь многочисленные революции?

- Революции сконцентрированы в странах арабского мира, где очень долгое время существуют авторитарные режимы без возможности их менять путём выборов и, естественно, когда нарастает давление, пар нужно выпускать. Здесь последствия могут быть разные. Самое благоприятное – это если эти революции приведут к преобразованиям, которые повлекут за собой более стабильные формы правления, больше возможностей для общества выражать свои желания, недовольство и пр. А может произойти и обратное – радикализация, которая приведёт к власти новые авторитарные режимы – помоложе, покруче, чем те, которые ушли. То есть варианты разные и какими они будут, мы пока не знаем.

- Какой в данном случае самый благоприятный вариант развития событий?

- Мне кажется, что самый благоприятный – тот вариант, где формы правления и государственные структуры будут более отзывчивы к чаяниям своего населения и которые в идеальном случае будут умеренны в своих внешних и внутренних взглядах на жизнь.

- До каких уровней могут дойти цены на нефть?

- Мне кажется, они дойду до того уровня, до которого они дойдут. В мире нет острого дефицита нефти, поэтому сильный рост цен не представляется очень вероятным. С другой стороны, коррекция вниз при расслаблении напряжения – весьма возможный вариант.

- Чем грозит такой уровень цен для России?

- Если они (цены на нефть) сильно падают, это грозит дисбалансом бюджета России. Когда они растут, это давление на потребителя в России. То есть и в России, и по всему миру, наверное, оптимальны более умеренные цены на энергоносители

http://bank.ru/publication/show/id/10556/ 
Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.