Новости
21  Декабря  2009
ВЕСТИ FM: 2010-й станет годом вложений в сырьевые активы

Мировой рынок металлов сегодня бурно отреагировал на новости из России. В Лондоне цена тонны никеля подскочила более чем на 2 процента после того, как стало известно, что Москва возвращает пятипроцентную пошлину на вывоз этого металла. Как это решение может отразиться на основном российском экспортере такой продукции, выяснял обозреватель радио "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

Гурьянов: Экспортная пошлина на никель была обнулена с февраля в связи с резким падением цен на мировых рынках. В разгар кризиса тонна металла опускалась до 8 тысяч долларов. Эксперты говорят, что за счёт отмены пошлин "Норильский никель" мог сэкономить до 300 миллионов долларов. Учитывая нынешние цены, которые превышают 17 тысяч долларов, возвращение пошлины вряд ли серьёзно отразится на прибылях ГМК. Более того, новость можно оценивать как позитивную для Норникеля. Ведь предлагался и другой вариант - введение прогрессивной ставки. В зависимости от мировых цен, она могла достигать и 10 процентов. Комментирует старший аналитик инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Денис Нуштаев.

Нуштаев: Я думаю, здесь столкнулись лоббистские возможности самого "Норильского никеля" и Минэкономразвития, которое предлагало ввести данные пошлины. Правительство сегодня встало на сторону "Норильского никеля", который утверждает, что для реализации столь масштабной экономической программы нужны свободные средства, потому что ранее компания заявляла о том, что существующее производство "Норильского никеля" на Кольском полуострове и на Таймыре нуждается в существенном обновлении и дополнительных инвестициях в рудную базу, для того, чтобы поддерживать добычу на сегодняшнем уровне и обеспечить будущий рост. Кроме того, компания заявила о нескольких инвестиционных проектах в Чите. Данные планы и та команда, которая пришла на "Норильский никель", команда очень близкая к Кремлю. Безусловно, здесь их лоббистские возможности достаточно сильны.

Гурьянов: Напомню, в будущем году объём инвестпрограммы ГМК превысит 70 миллиардов рублей - против 38 миллиардов в 2009-м. Возможно, эти цифры объясняют ещё ряд мер, которые можно отнести к господдержке. Например, была отменена монополия на экспорт платиноидов через государственное предприятие "Алмазювелирэкспорт", что позволило сэкономить примерно 20 миллионов долларов. А также была обнулена 10-типроцентная пошлина на экспорт меди. Возвращение пошлины на никель может сигнализировать и о готовности снова пополнять казну за счёт вывоза меди, но это дело более отдалённой перспективы, считает Денис Нуштаев из "Метрополя".

Нуштаев: Мы думаем, что это возможно, скорее всего, в середине 2010 года, потому что следует всё таки учитывать, что помимо "Норильского никеля" введение пошлины на медь, скорее всего, ощутят и другие российские производители - такие как УГМК, РМК. Поэтому здесь, наверное, правительство будет осторожнее подходить к этому вопросу. Что касается введения этой пошлины, то это также практически не скажется негативно на бизнесе Норникеля. Цены на медь существенно выросли, если правительство вернёт 10 процентную пошлину без какого-либо изменения шкалы, то это абсолютно комфортно для "Норильского никеля".

Гурьянов: По мнению многих экономистов, 2010-й будет годом вложений в сырьевые активы. И медь здесь находится в числе наиболее привлекательных металлов для инвестиций. А платина и палладий будут расти даже лучше золота и серебра, считают в Royal Bank Of Scotland. Что же касается никеля, то, по мнению экспертов компании "Метрополь", этот металл может вырасти в цене до 18 - 20 тысяч долларов.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.