Новости
3  Июня  2016
Байкал Финанс: Бурятия ускорит вхождение в программы территорий опережающего развития с 2017 года

Предложения Вячеслава Наговицына вошли в виде поручений  в протокол заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщил сегодня пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев

«В прессе остался малозамеченным переломный для Бурятии момент, а именно изменение места нашей республики при реализации программы социально-экономического развития ДВ и Байкальского региона», - подчеркнул он.

Это ускорит вхождение Бурятии в программы территорий опережающего развития с 2017 года, газификацию региона, а также поможет увеличить число субсидируемых авиарейсов, сохранить малые аэропорты и решить ряд других проблем другое. Таковы результаты поездки главы Бурятии Вячеслава Наговицына в Москву, сказал Александр Мальцев.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил соответствующим федеральным  ведомствам проработать вопрос о дополнительных источниках финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в Байкальском регионе. А также подготовить предложения о возможности распространения на Байкальский регион мер поддержки экономического развития Дальневосточного федерального округа.Мероприятия по развитию Байкальского региона поручено включить с 2017 года в состав подпрограмм по опережающему развитию Дальнего Востока.

«Нужно подчеркнуть - в первую очередь для Бурятии важны преференции по территориям опережающего социально-экономического развития (ТОР). В их числе: пониженные тарифы страховых взносов; снижение ставок по налогу на прибыль и имущество организаций, земельному  налогу; возможность применения льготного коэффициента по налогу на добычу полезных ископаемых;  введение режима свободной таможенной зоны; сокращенные сроки получения разрешительной документации; привлечение иностранной рабочей силы без учета квот. Напомню, что раньше Бурятия, наши объекты, инвестпроекты и мероприятия вообще не были отражены в программах, и глава Бурятии приложил много усилий, чтобы это положение изменилось», - отметил Александр Мальцев.

Также на федеральном уровне рассмотрят возможность создания филиалов ФКП «Аэропорты Красноярья» в Бурятии, в рамках первого этапа – на базе аэропортов Нижнеангарск и Таксимо (которые хотели перевести в статус посадочных площадок).Также для спасения аэропортов их попробуют включить в перечень населённых пунктов, расположенных в удалённых и труднодоступных регионах.

Правительство России рассмотрит сохранения финансирования реконструкции аэропортов Бодайбо, Усть-Кута, Братска и Улан-Удэ в объёмах, предусмотренных ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)».

В список субсидируемых в 2017 году попытаются включитьа виамаршруты из Байкальского региона (с выделением дополнительных средств из федерального бюджета):«Иркутск – Москва – Иркутск», «Братск – Москва – Братск», «Улан-Удэ – Новосибирск – Улан-Удэ», «Улан-Удэ – Сочи – Улан-Удэ», «Улан-Удэ – Санкт-Петербург – Улан-Удэ», «Улан-Удэ – Краснодар – Улан-Удэ», «Чита – Санкт-Петербург – Чита», «Чита – Сочи – Чита».

«В докладе на правкомиссии глава Бурятии ставил вопрос о новой взлетно-посадочной полосе в аэропорту «Байкал» и получил поддержку», - сообщил пресс-секретарь Вячеслава Наговицына. Премьер-министр поручил обеспечить доведение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в 2016 году на реконструкцию аэродрома Улан-Удэ.

В свою очередь руководители органов исполнительной власти Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области должны представить в «Газпром» документально подтверждённую информацию о потенциальном уровне потребления газа с учётом различных сценариев развития регионов.

Председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру правительство рекомендовало представить в минэнерго технико-экономический анализ строительства газопроводов – отводов от магистрального газопровода «Сила Сибири» для газификации Байкальского региона сетевым газом и других вариантов газификации региона, в том числе с использованием сжиженного газа.

Также Иркутскую область и Бурятию обязали провести анализ функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа и принять меры по оптимизации обязательств, направляемых на их развитие.

Кроме того, федеральные министерства и ведомства обязали также рассмотреть предложения субъектов Байкальского региона по выделению финансирования на строительство объектов инфраструктуры для развития туризма и пассажирских перевозок водным транспортом в Байкало-Ангарском бассейне внутренних водных путей. А также проработать вопрос о возможности финансирования за счёт дополнительных средств федерального бюджета строительства экологических и обстановочных судов для использования на Байкале.

http://baikalfinans.com/ekonomika/buryatiya-uskorit-vhozhdenie-v-programmyi-territoriy-operezhayuschego-razvitiya-s-2017-goda-03062016-14937636.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.