Новости
30  Ноября  2011
Rough-polished.com: Акции "АЛРОСА" в первый день торгов на ММВБ выросли на 16% при небольших объемах

Акции ОАО "АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS) в первый день торгов в перечне внесписочных ценных бумаг на ММВБ выросли на 16% при небольших объемах торгов.
До вторника акции "АЛРОСА" котировались только в информационной системе RTS Board. Решение ММВБ о допуске к торгам было принято 23 ноября.
Торги на ММВБ начались с отметки в 35 рублей за акцию, цена последней сделки составила 40,6 рубля. Объем торгов - 704,8 тыс. рублей, то есть были совершены сделки не более чем с 17,359 тыс. акций (0,0002% уставного капитала).
На РТС Board во вторник акции "АЛРОСА" упали на 2,5%, до $1,07, но объем торгов - 54,01 тыс. акций.
Трейдер "Метрополя" Александр Балаян отметил, что небольшие обороты торговли на ММВБ сохранятся в ближайшие дни в связи со сложностью в доступе к акциям. "Бумага пока мало у кого есть на бирже. Моста (возможности он-лайн перевести бумаги в расчетный депозитарий ММВБ - ИФ) нет, на ММВБ пока быстро "завести" бумагу не получится", - сказал он.
"Но через неделю обороты должны существенно вырасти. По аналогии с другими бумагами, которые получают листинг на ММВБ, потихоньку будет угасать активность и увеличиваться спрэд в РТС Board. Ликвидность будет, безусловно, на ММВБ выше, чем на РТС Board", - считает трейдер.
По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Сергея Фильченкова, "в ближайшее время не стоит ожидать значительного увеличения оборотов, так как free float компании останется прежним, около 9%, однако с большой вероятностью мы увидим рост интереса к бумаге в связи с листингом на ММВБ". Он пояснил, что крупные фонды, ориентированные лишь на листингуемые бумаги, раньше не имевшие права покупать бумагу в РТС Board, сейчас получат признаваемую котировку и смогут покупать акции "АЛРОСА". "То есть листинг на ММВБ, хоть и внесписочный, значительно увеличивает потенциальный пул инвесторов в бумаги "АЛРОСА". Мы видим возможный приток в краткосрочной перспективе со стороны крупных фондов, которым эта бумага нравилась, но они не могли ее покупать", - сказал аналитик "Метрополя".
Он не связывает будущую активность инвесторов с потенциальным намерением Сулеймана Керимова, (по данным СМИ приобрел 1% акций "АЛРОСА") увеличить свою долю в "АЛРОСА". "Не думаю, что возможный приток может быть связан с приходом Керимова. Он прекрасно это может сделать и на внебиржевом рынке. Для него листинг в меньшей степени важен", - сказал С.Фильченков, отметив, что С.Керимов может участвовать в размещении, которое планируется на 2012 год.
Получение листинга на ММВБ - это желание самой компании и фактически очередной шаг к увеличению публичности и получению рыночной оценки стоимости компании в преддверии потенциального IPO в 2012-2013, добавил С.Фильченков.

По мнению Александра Морина из "Совлинка", выход "АЛРОСА" на ММВБ позитивен для мелких инвесторов. Между тем, "сейчас акции алмазных компаний не являются защитными активами, их цены уязвимы к коррекции, это хорошие вложение только в случае стабильности рынков, а цена алмазов сейчас находится на максимальных уровнях и ей есть куда корректироваться". Он считает, что краткосрочно акции "АЛРОСА" могут вырасти, но среднесрочно могут и последовать за рынком вниз.
Долгосрочного воздействия на акции выход на ММВБ не создаст, считает А.Морин. Ликвидность очень трудно поддерживать в силу низкого free float.
Есть и негативные факторы, связанные с самой "АЛРОСА", отмечает аналитик "Совлинка", Несмотря на то, что "АЛРОСА" фактически является одним из крупных поставщиков алмазов, сейчас на рынке появилась тенденция сокращения спроса на алмазы. К тому же, по словам главы компании Федора Андреева, "АЛРОСА" может снизить прогноз по выручке с $5,1 млрд до $4,5 млрд.
Трудно говорить о взаимосвязи листинга на ММВБ с IPO, поскольку оно будет, вероятнее всего, происходить в начале 2013 года, возможно совместно с SPO, сказал А.Морин.
Аналитик "Финама" Владимир Сергиевский также считает, что листинг на ММВБ облегчит доступ к акциями "АЛРОСА" для розничных инвесторов. "Со временем ликвидность возрастет, потому что публичных алмазных компаний в принципе в мире немного, а в России вообще одна. Более высокая ликвидность будет положительно влиять на оценку и котировки компании. Но это не происходит мгновенно. В первые дни после выхода на ММВБ у любой крупной компании минимальные объемы", - отметил он.
Он не считает, что потенциальные инвесторы будут активно скупать акции "АЛРОСА" на ММВБ, так как это ранее можно было сделать на внебиржевом рынке.
Возможное IPO и листинг на ММВБ - это вещи не очень взаимосвязанные, считает В.Сергиевский. Он напоминает, что все компании, которые котировались на РТС, получат листинг на ММВБ в рамках идущего сейчас слияния бирж. "Гораздо сложнее подготовить компанию к IPO и соблюсти все необходимые нормы. И получить инвесторов в текущих условиях крайне трудно, даже для такой уникальной компании, как АЛРОСА", - сказал он.
По его мнению, IPO "АЛРОСА" состоится только в 2013 году. Отложение сроков вызвано тем, что с начала 2011 года конъюнктура алмазного рынка принципиально улучшилась, что позволило компании снизить долговую нагрузку. Сама АЛРОСА в equity-размещении не нуждается, IPO - это уже не внутренняя потребность компании, добавил В.Сергиевский.

http://www.rough-polished.com/ru/news/57479.html

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.