Новости
20  Января  2005
ПРАЙМ-ТАСС
Конфликт вокруг акций SUN Interbrew исчерпан

 

Наталья Мильчакова, аналитик ИФК "Метрополь"

 

В пятницу смоленский областной суд закроет дело о конфликте между жителем Смоленской области и компанией InBev, владельцем контрольного пакета акций пивоваренной компании SUN Interbrew. Напомним, что осенью прошлого года рядовой российский гражданин подал в суд на бельгийскую компанию InBev /новое название известного бельгийского пивовара Interbrew/ о нарушении антимонопольного законодательства, якобы произошедшее в результате того, что InBev выкупил у своего индийского партнера SUN Trade 34%-ную долю голосующих акций SUN Interbrew. Судебный иск выглядел бы весьма странным, если бы с самого начала процесса не было ясно, что он инициирован компанией Альфа-Эко, которая пыталась захватить контрольный пакет SUN Interbrew еще летом этого года, скупив около 22% голосующих акций компании на открытом рынке и сделав предложение SUN Trade о продаже своей доли Альфе. Однако контролирующий акционер помешал враждебному захвату компании и сам выкупил долю у SUN Trade, получив, таким образом, в собственность почти 70% голосующих акций SUN Interbrew. Следующим шагом Альфы стало инициирование упомянутого судебного процесса. В январе этого года контролирующий акционер SUN Interbrew положил конец попыткам "захватчиков" добраться до управления компанией. Компания SUN Interbrew объявила о том, что сделка с Альфа-Эко закрыта, и стороны пришли к взаимному компромиссу. Альфа продает весь собранный ею ранее миноритарный пакет контролирующему акционеру SUN Interbrew - компании InBev. Цена сделки не разглашалась, хотя, по нашей оценке, она могла составлять порядка 18 долларов за 1 голосующую акцию. Таким образом, InBev сейчас будет контролировать около 95% голосующих акций русско-украинской пивоваренной компании. Новость эта, хотя и положительна в краткосрочном аспекте для котировок акций SUN Interbrew, но достаточно негативна для ликвидности акций компании /по акциям класса А и В выставляются котировки на ряде европейских бирж и американском внебиржевом рынке, но сделки проходят очень редко/. При таком небольшом проценте акций в свободном обращении, контролирующий акционер компании теоретически может сделать оферту миноритариям, и компания, таким образом, может полностью перейти в частную собственность. Однако в данный момент мы считаем такой вариант развития событий маловероятным, тем более, что ранее компания придавала большое значение своему имиджу среди миноритарных акционеров и качеству корпоративного управления.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.