Новости
8  Июня  2016
UlanMedia: Северные районы Бурятии могут приравнять к арктической территории

Этот вопрос обсудят на Конференции парламентариев Арктического региона

Еравнинский, Баунтовский и Северобайкальский районы могут приравнять к территориям арктического региона. 70% Еравнинского района – это территория очагов вечной мерзлоты. Руководитель делегации Госдумы ФС РФ Михаил Слипенчук ставит своей задачей сделать так, чтобы в новом российском законе об Арктике появились территории, приравненные к арктическим. Этот вопрос обсудят на Конференции парламентариев Арктического региона, которая пройдет в Улан-Удэ с 14 по 17 июня 2016 года, сообщил корр. ИА UlanMedia депутат Народного Хурала, руководитель представительства ООО "ИФК "Метрополь" в Бурятии Баир Цыренов.

С 14 по 17 июня в столице Республики Бурятия состоится масштабное международное мероприятие – двенадцатая Конференция парламентариев Арктического региона (КПАР), организаторами которой выступают Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке правительства Республики Бурятия.

— То, что форум пройдет у нас, это очень важно, и в плане репутации, и в плане узнаваемости региона. Несколько десятков стран будут присутствовать, это международное событие. И потом в условиях санкций проведение такого мероприятия можно назвать прорывом блокады. Благодаря лоббированию Слипенчука это проходит именно у нас. Еще конференция имеет практическое значение в том, что авиазавод у нас производит вертолет для арктического региона. И Слипенчук активно продвигает наши вертолеты не только в Министерстве обороны, но и на международном уровне. Данное мероприятие также позволит усовершенствовать законодательство об арктических территориях, — рассказал Баир Цыренов.

На Конференции будут обсуждаться актуальные вопросы Арктического сотрудничества:

    влияние человеческого фактора;
    социальные и культурные вызовы в Арктике;
    климатические и экологические изменения;
    перспективы для коренных народов и жителей Севера;
    экономическое, техническое и научное развитие данного региона.

В рамках Конференции запланированы сессии:

— "Арктическое сотрудничество в свете конференции по климату COP 21 в Париже" (15 июня);

— "Люди в изменяющейся Арктике" (15 июня);

— "Новые возможности в Арктике" (16 июня).

Конференция парламентариев стран Арктического региона проводится один раз в два года. Отметим, на предыдущей конференции КПАР в Канаде в 2014 году по инициативе руководителя делегации Михаила Слипенчука было принято решение провести следующую конференцию в 2016 году в Российской Федерации на территории Республики Бурятия. На заседании Постоянного Комитета парламентариев стран Арктического региона в декабре 2015 года в Страсбурге решение поддержали. В марте успешно провели презентацию республики.

Решение о проведении арктической Конференции в Улан-Удэ стало закономерным шагом. Напомним, вопрос определения границ Арктической зоны остается открытым. Эксперты и законодатели считают, что деление не должно опираться исключительно на природные зоны, при делении необходимо руководствоваться основами и предпосылками экономического развития регионов.

"Экономически правильным будет приравнивание ряда районов Республики Бурятии к арктическим территориям. 70% Еравнинского района – это территория очагов вечной мерзлоты. В советское время она была отнесена к северным территориям", — считает Михаил Слипенчук.

Он также планирует восстановить эту характеристику по отношению к землям Еравны, Баунтовского и Северобайкальского районов, а также к другим регионам Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

Справка:

КПАР – межпарламентская международная организация, объединяющая парламентариев стран Арктического региона (Россия, Норвегия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Швеция, США, а также Европарламент и международные общественные организации). Основная цель КПАР – способствовать сотрудничеству с правительствами стран Арктического региона в решении проблем коренных малочисленных народов Севера, а также экологических и социальных проблем региона. В рамках международного межпарламентского сотрудничества Федеральное Собрание Российской Федерации принимает участие в Конференции парламентариев Арктического региона на постоянной основе. Делегацию Государственной Думы ФС РФ в КПАР возглавляет Михаил Слипенчук.

http://ulanmedia.ru/news/politics/08.06.2016/510941/severnie-rayoni-buryatii-mogut-priravnyat-k-arkticheskoy-territorii.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.