Новости
24  Июня  2009
ВЗГЛЯД.ру: Газпром назвал цену на газ

Александр Медведев рассказал, какой будет стоимость газа и почему пересматривать условия контракта с Украиной компания не намерена

Наталья Журавлева

Экспортная выручка Газпрома в этом году составит порядка 40 млрд долларов. Это на треть меньше, чем в рекордном 2008 году. Впрочем, в самой компании по этому поводу не слишком переживают. Ожидаемые среднегодовые цены на газ «вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», заявил в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев. При этом он подчеркнул, что компания не намерена пересматривать газовую цену для Украины.

Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье в этом году планируется на уровне 142,1 млрд кубометров против 158,8 млрд кубометров в 2008 году. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил зампред правления Газпрома, гендиректор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

Как ожидается, в I полугодии 2009 года экспорт составит 59,5 млрд кубометров, что равняется 74% от запланированного объема. «Вклад в урон» поставок внесла Украина, прекратившая транзит в начале года, отметил Медведев. По его оценке, недопоставки голубого топлива в Европу из-за транзитного кризиса составили 4,5 млрд кубометров газа.

Вместе с сокращением поставок упадет и экспортная выручка компании. По прогнозу Газпрома, она составит порядка 40 млрд долларов против 65 млрд долларов в рекордном 2008 году, передает"Интерфакс".

Медведев считает, что это «очень консервативный прогноз». По его словам, средние экспортные цены в этом году будут сопоставимы с ценами 2007 года.

В прошлом году средняя годовая цена на российский природный газ, поставляемый в Европу, превысила уровень 400 долларов за тысячу кубометров. «Они (цены), конечно, ниже, но вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», – цитирует МедведеваРИА "Новости".

«Среднегодовая цена превысит 280 долларов», – заявил он. Ранее Газпром понижал прогноз по цене с 400 долларов в 2008 году до 260 долларов в 2009 году.

Говоря о возможности пересмотра ценовых и транзитных условий действующего контракта с Украиной, Медведев подчеркнул, что оснований для этого нет. «Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти», – сказал он, отметив, что это не только его личная позиция, но и позиция Газпрома.

Контракты предусматривают для сторон право на пересмотр условий, однако это может быть сделано только при наличии серьезных оснований, пояснил Медведев. «Пересмотр начинается не тогда, когда кто-то захочет, а когда это будет обосновано», – добавил он. При этом Медведев напомнил, что заполнение подземных хранилищ газа для дальнейшего обеспечения транзита является обязанностью Нафтогаза.

«Та цена, о которой говорил Медведев – вполне приемлема для Газпрома. Напомню, экспортная цена на газ в 2007 году составила 270 доллара за тысячу кубометров. Если бы Газпром в то время не делал крупные покупки, компания чувствовала себя просто отлично», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

С другой стороны не понятно, насколько эта цена средневзвешена, отмечает эксперт.

«В первом квартале экспортная цена на газ зашкаливала за 360 долларов, а в третьем квартале она может опуститься ниже 200 долларов. При этом основные объемы газа будут куплены по более низкой цене. Этим и объясняется значительное падение выручки Газпрома от экспорта», – отметил Назаров.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.
HotLog
Загрузка...