Новости
23  Октября  2002
Ежедневная деловая газета "Ведомости

Севастьян Козицын

Ведомости

Институт корпоративного права и управления (ИКПУ) опубликовал очередной рейтинг качества корпоративного управления в российских компаниях. Эксперты ИКПУ отметили повышение прозрачности "Сургутнефтегаза", "АвтоВАЗа" и "Аэрофлота". Впрочем, некоторые аналитики сомневаются в достижениях этих компаний.

        Рейтинг подготовлен по итогам II квартала 2002 г. В тройку призеров вошли "ВымпелКом", "Ленэнерго" и РАО "ЕЭС России". Рейтинг представили новый директор ИКПУ Татьяна Иванова и основатель института и его бывший директор Дмитрий Васильев, который в середине сентября 2002 г. был назначен зампредом правления "Мосэнерго". В новом рейтинге в отличие от предыдущего присутствуют всего 25 компаний (см. таблицу) , а в прошлом их было 40. "Отслеживать большое количество компаний нецелесообразно, - говорит Татьяна Иванова. - Капитализация представленных компаний составляет 95% совокупной капитализации российских эмитентов".

        Из рейтинга было исключено "Мосэнерго" в связи с назначением Васильева, а МТС не попала в рейтинг, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вовремя не предоставила необходимые документы.

        Улучшили свои позиции "Сургутнефтегаз", "АвтоВАЗ" и "Аэрофлот". "Сургутнефтегаз" впервые опубликовал отчетность по МСФО. "Аэрофлот" стал давать более полную информацию по собранию акционеров, а в совете директоров "АвтоВАЗа" появился представитель миноритариев - управляющий директор "Атона" Альберт Гавриков, говорит Иванова.

        Некоторые аналитики поддерживают точку зрения экспертов ИКПУ. "АвтоВАЗ" и "Аэрофлот" действительно повысили свою финансовую прозрачность", - считает аналитик Росбанка Валерий Петров. Другие скептически воспринимают эти достижения. "В отличие от "Сургутнефтегаза" большинство российских нефтяных компаний давно опубликовали отчетность по МСФО, - говорит аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Беспалов. - А многие аспекты хозяйственной деятельности "Аэрофлота" и "АвтоВАЗа" до сих пор весьма непрозрачны для инвесторов".

        Ухудшили позиции ТНК, "дочка" "Роснефти" - "Пурнефтегаз" и "Нижегородсвязьинформ". "Эти компании вообще не предоставили нам никакой информации", - говорит Иванова. По ее словам, в ТНК это объяснили изменениями базы данных, "Нижегородсвязьинформ" не назвал причин, а представители "Пурнефтегаза" предложили приехать за отчетностью в город Губкинский. Впрочем, и здесь находятся несогласные. "Нижегородсвязьинформ" регулярно присылает нам свои отчеты о деятельности компании, - говорит аналитик "Проспекта" Алексей Зайцев. - Компанию необоснованно обвиняют в несанкционированном выводе активов: выделение непрофильных компаний из холдинга нельзя трактовать как вывод активов. Компании все равно остаются его 100% -ными "дочками".

 



Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.