Новости
26  Сентября  2011
Коммерсант-FM: Европа чистит небо

Евросоюз облагает налогом авиаперевозчиков, чьи самолеты летают по европейскому небу и загрязняют окружающую среду. Несмотря на то, что инициатива возмутила авиакомпании, а эксперты ожидают роста цен на авиабилеты, собеседники "Коммерсантъ FM" спокойны: скачка стоимости не будет, а идея вполне законна.

Евросоюз вводит налог на выбросы самолетов. С января 2012 года авиакомпании, которые осуществляют рейсы в Европе, будут обязаны платить экологическую пошлину. По оценкам экспертов, из-за налога стоимость билетов вырастет в среднем на €40. Инициатива ЕС вызвала протест у мировых авиаперевозчиков. Они не согласны платить локальные квоты. Старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает, что введение экологического налога не противоречит принципам конкуренции.

 "Евросоюз вправе вводить свои ограничения по экологическим причинам на воздушном транспорте, –– подчеркивает аналитик. –– В основном на рейсах в Европу летают Airbus и Boeing, и это не сильное обременение, ведь основные наши самолеты, которые загрязняют, летают по внутренним рейсам. Вполне возможно, что какие-то компании будут вынуждены поднять цены на билеты, но те компании, у которых современные самолеты, могут не повышать цены –– своеобразная конкуренция".

Налог на выбросы самолетов незначительно повлияет на цены билетов, считает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков.

"На мой взгляд, введение дополнительных налогов на загрязнение окружающей среды для авиакомпаний в Евросоюзе приведет к незначительному росту себестоимости перевозок в страны Евросоюза, –– отмечает он, –– и в стоимости перелета для одного пассажира может вырасти не больше чем на 2—2,5%. Не думаю, что такое увеличение стоимости перелета приведет к тому, что спрос на такого рода перевозки сократится. Увеличение стоимости будет проходить постепенно, и для конечного потребителя пройдет незаметно.

Почти 70% международных рейсов из России подвергнутся экологическому налогу ЕС.

http://www.kommersant.ru/doc-y/1781740

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.