Новости
31  Января  2011
КоммерсантЪ: Владимир Лисин оценил порты и пароходы

Александр Панченко

Владимир Лисин оценил транспортные активы, входящие в подконтрольный ему холдинг UCL, на уровне $2 млрд. В ближайшие годы холдинг может быть выведен на IPO. Но его стоимость может быть увеличена до $5 млрд за счет интеграции железнодорожного бизнеса господина Лисина. Сейчас в UCL входят только порты, пароходства и судостроительные заводы.

Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, отвечая на вопрос агентства Bloomberg, оценил транспортные активы, входящие в подконтрольный ему Universal Cargo Logistics Holding (UCL) на уровне $2 млрд. Об этом “Ъ” рассказал официальный представитель компании "Управление транспортными активами", управляющей структуры группы UCL, Дмитрий Бауков. По его словам, сейчас холдинг реализует программу развития, по итогам реализации которой не исключается возможность выхода UCL на IPO. Общая программа инвестиций на 2008–2015 годы, согласно презентации UCL, составляет 45,8 млрд руб. Основная часть средств инвестируется в развитие портовых активов группы (15,6 млрд руб.) и в увеличение флота судоходных компаний (27,8 млрд руб).

Эти два подразделения и составляют основу бизнеса UCL. Сейчас в холдинг входят четыре крупные портовые компании: ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и Универсальный перегрузочный комплекс на Северо-Западе, а также Туапсинский и Таганрогский морские торговые порты на юге России. Кроме того, холдинг включает в себя один из крупнейших в стране судоходных блоков, состоящий из трех грузовых пароходств,— "Северо-Западного", "Западного" и "Волга-Флот-Танкер", трех пассажирских — "Водохода", "Водоход-СПб" и "Волга-Флот-Тур", а также Волжского пароходства, работающего в обоих сегментах (общий флот компании состоит из 600 судов). Судостроительный дивизион UCL представлен пятью российскими предприятиями. Финансовые показатели UCL не раскрываются.

Однако UCL собрал еще не все транспортные активы, находящиеся под контролем Владимира Лисина. В группу НЛМК входит Независимая транспортная компания (НТК), которая в прошлом году смогла попасть в пятерку крупнейших железнодорожных операторских компаний за счет покупки на аукционах РЖД 20 тыс. вагонов. Сейчас по размерам она соответствует группе Globaltrans, рыночная капитализация которой по состоянию на вечер пятницы составляла $2,6 млрд.

Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков считает, что стоимость НТК сейчас должна быть на 30–40% ниже Globaltrans, то есть около $2 млрд. По мнению аналитика, если перед господином Лисиным будет стоять задача забрать с рынка как можно средств, то имеет смысл объединить НТК с UCL. "В ином случае необходимо смотреть, насколько НТК может встроиться в работу других транспортных активов",— добавляет Андрей Рожков, проводя аналогию с транспортной группой Fesco, удачно объединяющей и портовые, и судоходные, и железнодорожные активы.

Вместе с тем общая оценка подконтрольных Владимиру Лисину транспортных компаний может превысить $5 млрд, так как, по его мнению, только портовые активы UCL могут стоить $2 млрд. Директор по развитию агентства Portnews Надежда Малышева соглашается с этой оценкой. У портов господина Лисина есть перспективы, считает она. "Универсальный перегрузочный комплекс расположен в Усть-Луге, любимом государственном портовом проекте",— говорит она. Если в Санкт-Петербурге возможности по расширению ограничены, то в Усть-Луге имеется запас по пропускной способности на подъездных путях к порту. По ее словам, иностранные инвесторы уже проявляют интерес к судоходной части UCL. "Но выходить на IPO нужно консолидированной компанией,— размышляет она,— четыре крупных порта и несколько судоходных компаний могут выглядеть еще более привлекательными для инвесторов".

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.