Новости
22  Февраля  2010
Белорусский Рынок (Минск): У независимых производителей дешевле

Татьяна Маненок

Увеличение доли независимых поставщиков на газовом рынке - уже начавшийся процесс, который в ближайшем будущем будет только набирать обороты.

Более дешевый газ независимых производителей начал вытеснять с внутреннего российского рынка сырье "Газпрома".

Российские аналитики отмечают, что главным конкурентом монополии на российском газовом рынке сейчас становится компания НОВАТЭК. Однако о настоящей конкуренции говорить пока рано: "Газпром" по-прежнему добывает более 80% всего российского газа.

К тому же независимые производители получают доступ к газотранспортной системе только по согласованию с "Газпромом" - концерн сам решает, допускать ли производителя к трубе.

По словам аналитика ИФК "Метрополь" Александра Назарова, независимые производители более гибки в своей ценовой политике, а также более эффективны в работе и поэтому могут позволить себе цены ниже газпромовских. В среднем цены независимых поставщиков на 5% ниже так называемой лимитной цены и на 15-25% ниже свободной цены. Кроме того, покупая газ непосредственно из скважины, потребитель может еще больше сэкономить, самостоятельно или совместно с независимым поставщиком протянув газопровод (что, собственно, и практикуется).

Эксперты отмечают, что увеличение доли независимых поставщиков на газовом рынке - уже начавшийся процесс, который в ближайшем будущем будет только набирать обороты.

Потребители в регионах, расположенных поблизости от газовых месторождений независимых производителей, все чаще сокращают закупки сырья у "Газпрома". Газ монополии они заменяют более дешевым сырьем независимых поставщиков.

К примеру, в 2010 году "Газпром" лишился как минимум двух крупных потребителей - "Интер РАО" и ОГК-1. В 2010 году он должен был им поставить по долгосрочным контрактам около 9,7 млрд. куб. м газа. Но компании предпочли уйти к независимому производителю газа - НОВАТЭКу. За разрыв соглашений им грозит штраф - до 23,9 млрд. RUB. Однако, как отмечают эксперты, несмотря на возможные санкции, контракт с НОВАТЭКом значительно комфортнее газпромовского. Так, в частности, монополист требует предоплату за газ в размере 50% и не соглашается на снижение предусмотренных контрактами объемов закупок.

В компании "ЛУКОЙЛ" отмечают, что пока не могут составить конкуренцию "Газпрому" на внутреннем газовом рынке, так как ему принадлежит газотранспортная система. При этом газ компания добывает в Ямало-Ненецком автономном округе, где покупатель один - "Газпром". Однако ситуация должна измениться, когда "ЛУКОЙЛ" начнет добывать газ на Каспии и построит газопровод от берега Каспийского моря до Краснодарского края.

ТНК-ВР также планирует расширять свой газовый бизнес. "Надеемся, что газовый рынок в стране будет расти, но даже если нет, то мы готовы конкурировать, предлагая покупателям более выгодные условия продаж", - сообщил представитель компании.

ТНК-BP готовит документы о заключении контракта с "Газпромом" на прокачку в 2011-2016 годах. Речь идет о квотах 3 млрд. куб. м в 2011 году, 9,9 млрд. куб. м - в 2016 году. Раньше ТНК-BP планировала к 2015 году добывать на "Роспане" 15-17 млрд. куб. м (в случае получения допуска на прокачку этого газа от "Газпрома"). Отметим, что "Роспан" разрабатывает глубоко залегающие газовые пласты Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы оцениваются в 950 млрд. куб. м газа и 180 млн. т газоконденсата.

Однако из-за ограниченного допуска к газовой трубе в течение нескольких лет добыча газа "Роспаном" не превышает 3 млрд. куб. м.


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.