Новости
16  Декабря  2009
FINCAKE.ru: S&P лишило "Газпром нефть" шанса принять участие в сегодняшнем ралли

Аналитики Standard & Poor’s понизили прогноз по рейтингу "Газпром нефти", тем самым лишив компанию шанса принять участие в сегодняшнем ралли. Эксперты агентства опасаются, что стратегия скупки активов сократит возможности "Газпром нефти" по привлечению кредитов.

Стартовавшее сегодня предновогоднее ралли пока проходит мимо акций "Газпром нефти". Бумаги компании не пользуются спросом у инвесторов: котировки на 0,36% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс MICEX O&G вырос на 2,69%, до 2 537,91 пункта.
Из колеи текущего ралли акции "Газпром нефти" выбило заявление агентства Standard & Poor’s, которое ухудшило прогноз по рейтингам нефтяника со "стабильного" на "негативный". При этом текущий кредитный рейтинг на уровне ВВВ- и рейтинг по российской шкале ruAA+ оказались подтверждены. "Экспансия компании, проводимая за счет внешнего финансирования, привела к падению способность группы привлекать кредитные ресурсы", – указывает кредитный аналитик S&P Эммануэль Дюбуа-Пелерен.

По мнению старшего аналитика ИФК "Метрополь" Алексея Кокина, в ближайшее время у "Газпром нефти" не должно возникнуть проблем с ликвидностью. "Скорее всего, агентство рассчитало несколько индикаторов, значение которых на текущий момент не соответствует рейтингам компании". Эксперт ссылается на финансовые показатели нефтедобытчика: согласно отчетности компании за 9 месяцев по US GAAP, его внешний долг составляет $5,1 млрд. Из них $3,4 млрд долгосрочного долга. По оценкам эксперта, соотношение чистый долг/EBITDA компании составляет 0,7. Для сравнения: у "Роснефти" аналогичный показатель превышает 1,5, а у сравнимой по масштабам "Татнефти" он находится на уровне 0,9.

Существенная часть внешнего долга "Газпром нефти" привлекалась для приобретения новых активов. В течение последних двух лет компания приобретала 55% акций Sibir Energy (и обратилась в ФАС за разрешением на покупку 100% бумаг), 50% акций "Томскнефти" и контрольный пакет сербской NIS. В активах компании также 49,85% акций "Славнефти".

В результате этих приобретений компания вышла на пятое место по объемам добычи среди крупнейших российских нефтяных компаний и демонстрирует самое высокое покрытие добычи нефтепереработкой – 69%. Построение вертикально интегрированной системы и окажет поддержку финансовым показателям компании в долгосрочной перспективе. Негативные результаты "Газпром нефти" за третий квартал аналитик ИК "Финам" Александр Еремин в большей степени связывает с высокими ценами на нефть в аналогичном периоде прошлого года, чем с самой бизнес-моделью компании. Согласно отчетности "Газпром нефти" по US GAAP, ее выручка за девять месяцев уменьшилась на 42%, до $16 596 млн. Показатель EBITDA сократился на 48%, до $4280 млн. На 54% в годовом сопоставлении упала чистая прибыль.

Долгосрочным драйвером роста для акций "Газпром нефти" станет стратегия развития, разработанная до конца 2020 года. К этому времени компания намерена увеличить объем добычи нефти с 52 млн т в год в настоящее время до 100 млн т в год.

Краткосрочным драйвером роста для бумаги может стать ожидание ее SPO. В первом полугодии бенефициар компании "Газпром" реализовал опцион на приобретение 20% "Газпром нефти" у итальянской ENI. В результате доля газовой монополии в капитале компании достигла 95,7%. Проведение повторного размещения акций "дочки" позволит временно удовлетворить потребности газового гиганта в финансировании, а бумаги "Газпром нефти" станут значительно ликвиднее. "Газпром" может разместить до 44% нефтяной "дочки", сохраняя мажоритарный пакет акций в собственности", – считает Павел Сорокин из "Юникредит Секьюритиз".

Оптимистичного взгляда на бизнес компании придерживаются также аналитики Ситибанка и Rye, Man & Gor Securities, присвоившие им рекомендацию "покупать" с целью 244,79 и 162,79 руб. соответственно. Эксперты ИК "Велес Капитал" более сдержанны в оценках и рекомендуют "держать" бумагу, так как цель, по их мнению, близка и находится на отметке 179,59 руб.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.