Новости
31  Мая  2011
Business FM: В России появится «Икеа-банк»

Мария Волкова

Как пишет «Коммерсант», крупнейший ритейлер собирается открыть его для экономии на услугах банков-посредников. В России собственные банки открывали пока только автоконцерны — Мерседес, БМВ и Тойота.

Как BusinessFM заявили в «Икеа», банк собираются открывать не они, а некогда дочерняя структура «Икано Финанс».

Создавать собственный банк «Икано Финанс» решила с нуля, а не покупать готовый бизнес. Сейчас компания, зарегистрированная в России в 2006-ом, разрабатывает кредитные продукты для покупателей магазинов «Икеа». Они реализуются банком-партнером — «Кредит Европа банка».

По мнению экспертов, «Икеа» заинтересована в рынке потребкредитования. Говорит директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн:

«Это будет очень прибыльно, потому что у нас кредитование, которое происходит в торговых сетях, оно очень дорогостоящее. Но, учитывая, что оно краткосрочное, и учитывая, что объемы его небольшие, у нас потребитель обычно мало на это обращает внимание, и готов платить достаточно высокую процентную ставку. Соответственно, маржа именно в кредитовании в торговых сетях, в крупных магазинах, она очень-очень высокая».

По этой причине собственные банки в России пытались создавать и российские ритейлеры бытовой техники и электроники. О своём опыте рассказывает вице-президент по стратегии компании «Техносила» Леонид Тюкавкин:

«Подобная идея была и в сети «Техносила», так же, как и в некоторых других сетях, и был организован банк — «Мультибанк», дочерний в группе компаний СВ, принадлежащий группе компаний СВ, которой принадлежала «Техносила». Соответственно, до кризиса дела шли неплохо, хотя, мы уже увидели ряд сложностей. Но, как раз, кризис, подкосивший финансовые институты, заставил нас отказаться от этой идеи. «Мультибанк» существовал неплохо и сам по себе, но сейчас он был после кризиса — отошел должникам, сейчас был продан и вообще, прекратил своё существование, открылся под новым именем».

Но «Икеа» будет проще. У шведского гиганта огромные обороты, плюс компания иностранная. Говорит Леонид Тюкавкин:

«Не секрет, что наши банки, обеспечивая займы для розничных клиентов или для крупных клиентов, они в общем-то перезанимают деньги за рубежом под меньший процент, а потом перепродают их здесь. Для «Икеа» — это будет открытый канал, поскольку это крупная, международная сеть. Для наших сетей, которые пытаются организовать здесь банки, этот канал будет открывать проблемно».

С 88 года компания в структуру «Икеа» не входит, а потому от комментариев ритейлер — отказался. В «Икано финанс» комментарии получить не удалось.

http://businessfm.bfm.ru/news/2011/05/31/v-rossii-pojavitsja-ikea-bank.html


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.