Новости
31  Июля  2006
Российская газета: Шотландская история "Варяга"

Татьяна Зыкова

     "Слава подвигу русских моряков! Слава "Варягу"!" Вчера, в День Военно-морского флота, эти слова не раз звучали на берегу Ирландского моря. Там возле крохотного шотландского поселка Лендел-Фут была открыта мемориальная доска в честь легендарного российского крейсера "Варяг", обессмертившего имя отечественного флота и России во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Эту небольшую гранитную доску, на которой золотыми буквами написан подвиг крейсера, установленную на большом валуне с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, осветил архимандрит Свято-Данилова монастыря.
     Представительная российская делегация, которую возглавил первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Громов, а также высокопоставленные сотрудники министерств обороны и иностранных дел Великобритании, общественность графства Эпшер под гимн Российской Федерации на нескольких катерах отплывает за полкилометра в море, где на дне покоятся сейчас останки корабля, чтобы по морской традиции  опустить на воду венки.
     Прославившийся  во время неравного боя с японской эскадрой в 1904 году  военный корабль был арестован за долги в двадцатых годах прошлого века англичанами и продан на металлолом в Германию. Но  затонул в здешних местах, совершая свой последний поход. За восемьдесят с лишним лет, пока останки крейсера пролежали в чужих водах, не было проведено ни одной официальной военной церемонии в память о прославленном корабле.
     Однако стараниями энтузиастов, одной из крупных финансовых инвестиционных групп нынче эту память увековечили.  В  июле 2003 года экспедиция аквалангистов-любителей из России, основываясь на  рассказах шотландских рыбаков, недалеко от берега  Южной Шотландии на небольшой глубине  нашла останки  "Варяга". Тогда же здесь был установлен буек с андреевским флагом. К этому месту и пришли сегодня катера.
     Ждали внука командира корабля "Варяга" Никиту Руднева. Ему уже за 60 лет, и он с детства живет во Франции. Во время подводной экспедиции 2003 года он впервые в жизни самолично спустился с аквалангом в море, чтобы прикоснуться к железным обломкам. Но сегодня из-за болезни не приехал, прислал телеграмму. К началу церемонии приехал член-корреспондент РАН Андрей Капица. "Я хочу отдать долг крейсеру "Варяг", - сказал он корреспонденту "РГ". Оказалось, что к флоту и к "Варягу" академик имеет самое непосредственное отношение. После гибели "Варяга" его дед академик Алексей Крылов создал знаменитую теорию непотопляемости кораблей, которая позволила русскому флоту побеждать в дальнейших сражениях.
     Глава русского отдела министерства обороны Великобритании Деймон Поттер заметил: "Никто не мог предположить, что русский крейсер окажется у берегов Шотландии. Но теперь это часть общей истории. А обе страны, Россия и Великобритания, стали понимать друг друга чуть-чуть лучше. И хорошо, что сотрудничество в  области обороны начинается с таких событий, как
сегодня".
      Уже в будущем году вместо доски в Шотландии будет установлен памятник экипажу "Варяга" - объявлен конкурс, есть проекты. Заместитель председателя оргкомитета Михаил Слипенчук считает, что точка в истории "Варяга" не поставлена, начинается ее новая страница.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.