Новости
29  Июня  2005
Ежедневная деловая газета "Ведомости"
“Базэлу” разрешили приобрести “Силовые машины”

 

Анатолий Темкин

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — “Базовому элементу” повезло больше, чем Siemens. В отличие от немецкого концерна компания Олега Дерипаски получила разрешение ФАС на покупку 80% акций “Силовых машин”. Впрочем, эксперты говорят, что это вовсе не гарантирует “Базэлу” покупки нового актива.

В “Силовые машины” входят три петербургских завода, производящих оборудование для электроэнергетики, – Ленинградский металлический, “Электросила” и Завод турбинных лопаток. Выручка по МСФО в 2004 г. – $661,9 млн, чистая прибыль – $10 млн. Более 70% акций концерна контролирует “Интеррос”, около 4% – Siemens, 17% – портфельные инвесторы. 

Вчера ФАС объявила об удовлетворении ходатайства ООО “С. А. Холдинг” о покупке 80% акций “Силовых машин”. Эта компания аффилирована с “Базэлом”. Как рассказали в пресс-службе ФАС, в случае покупки акций “Силовых машин” “С. А. Холдинг” будет обязан соблюдать поведенческие условия. В частности, он должен будет уведомлять ФАС о намерении продать более 5% активов “Силовых машин”, информировать службу о ценах на свою продукцию. А если за полгода они вырастут более чем на 10%, компании придется объяснить причины. Кроме того, “С. А. Холдинг” не может отказывать российским заказчикам, если производство продукции “Силовых машин” для них будет выгодно концерну, говорится в сообщении ФАС.

В пресс-службе “Базэла” сообщили, что теперь компания начнет переговоры с “Интерросом” о покупке всего или части его пакета в “Силовых машинах”. В случае успеха “Базэл” готов развивать компанию с другими инвесторами. Впрочем, источник, близкий к “Базэлу”, говорит, что “Интеррос” пока не выразил желания продать акции. Он, правда, надеется, что за лето владельца “Силовых машин” удастся уговорить поступиться хотя бы частью доли. В “Интерросе” вчера не комментировали решение ФАС.

Первоначально “Интеррос” хотел продать свою долю в “Силовых машинах” Siemens. Но ФАС отказала компаниям в сделке. А две недели назад руководство “Интерроса” предложило государству купить блокпакет концерна, а еще столько же продать стратегическому инвестору — General Electric, Alstom или Siemens. Представитель Siemens заявил вчера, что сейчас его концерн занят изучением “всех возможностей работы на российском рынке энергетического машиностроения”. Вчера же совладелец “Интерроса” Владимир Потанин посетил Владимира Путина. По официальной версии Кремля, они обсуждали проблемы развития водородной энергетики. Но аналитики допускают, что на встрече могла затрагиваться и тема “Силовых машин”. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев говорит, что Потанин так и не смог договориться о сделке с Siemens с чиновниками. “Они зацепились за оборонное значение заводов, которые входят в холдин, — считает он. — Это может помешать и продаже блокпакета иностранному инвестору”. По мнению Нуштаева, и “Интеррос”, и Siemens должны заново пройти все согласования, начиная с самого верха. Но начальник аналитического отдела Газпромбанка Сергей Суверов считает, что “Интеррос” окончательно решил избавиться от “Силовых машин”. По его оценке, стоимость “Силовых машин” составляет $400-500 млн. И “Базэл” вполне способен в одиночку осилить эту покупку. Впрочем, Суверов не исключает, что “Интеррос” может продать по блокпакету “Силмашин” и “Базэлу”, и Siemens. А аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев полагает, что для “Силмашин” было бы лучше, если бы Siemens смог приобрести хотя бы блокпакет концерна.

 

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.