Новости
17  Июня  2014
Quote.rbc.ru Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 16 июня, после длинных выходных российский фондовый рынок, как и предполагалось, открылся серьезным разрывом вниз. Поводом в очередной раз стали украинские новости. Но этот провал не смутил покупателей - игроки на повышение в очередной раз смогли вытолкнуть индекс ММВБ в район 1500 пунктов. Во вторник аналитики не ожидают от рынка внятной динамики – игроки предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики.

В фокусе внимания рынка, полагает аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд, геополитика, результаты заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС (будут обнародованы в среду, 18 июня) и данные макроэкономической статистики. Эксперт ожидает повышения неопределенности на фоне усиления напряженности на Украине и провала переговоров по газу. "Давление на настроения инвесторов также окажут военные действия в Ираке и заседание FOMC. С другой стороны, Китай прогнозирует в 2014г. рост экономики на уровне 7,5%, что должно способствовать оптимизму", - указывает М.Бредфорд.

Российские торги стартовали снижением фондовых индексов на фоне роста геополитических рисков и отсутствия договоренностей по поставкам газа на Украину. Однако впоследствии рынок довольно быстро оправился от утренних потерь и вновь вернулся в район 1500 пунктов по индексу ММВБ, напоминает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Поддержку оказал рост нефтяных контрактов на фоне усилившейся неопределенности в Ираке. Кроме того, в пользу восстановления позиций сыграл тот факт, что на понедельник пришелся срок экспирации июньских контрактов. После этого рынок снова начал снижаться.

"Скорее всего, в ближайшие два дня мы не увидим внятной динамики биржевых индикаторов. Участники рынка, вероятно, предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики. Давление будут оказывать новости вокруг Украины - динамика рынка будет зависеть от того, в каком ключе будет развиваться ситуация", - полагает И.Фоменко.

По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, российский рынок акций входит в зону турбулентности. "Вторая половина июня может оказаться непростой для российского рынка, который вступает в зону турбулентности и активной фиксации реестров акционеров под дивидендные выплаты и соответствующих дивидендных разрывов. Сентябрьские фьючерсные контракты на индексы ММВБ и РТС торгуются в бэквордации, что свидетельствует о потенциале их снижения", - констатирует эксперт.

С точки зрения технического анализа индекс ММВБ, отмечает О.Шагов, на минувшей торговой неделе обновивший трехмесячные максимумы, подтвердил растущую тенденцию, в рамках которой вполне вероятно развитие коррекции к имевшему место росту. "Вместе с тем линия восходящего тренда на дневном графике индекса ММВБ пока остается актуальной и по-прежнему выступает в качестве поддержки. Помехой на пути дальнейшего повышения индикатора выступает зона сопротивления росту, сложившаяся чуть выше психологической отметки 1500 пунктов", - указывает О.Шагов.

Повышенной волатильности рынка, обусловленной украинским кризисом, ожидает и начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Андрей Верхоланцев. Очередное заседание ФРС США также способно оказать влияние на рынки.

Старший аналитик ИФК "Метрополь"Андрей Рожков прогнозирует коррекционное понижение российских индексов. По его расчетам, индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне 1450-1500 пунктов. Выход индикатора выше сопротивления 1500 пунктов будет означать завершение коррекции.

"Снижение российских акций будет происходить из-за ухудшения внешнего фона. Прежде всего негативно влияет на рынок рост напряженности в Ираке. Эскалация вооруженного конфликта угрожает экспорту нефти из страны. С одной стороны, этот фактор уже привел к росту цен на нефть, что благоприятно для российского финансового рынка. С другой стороны, он отрицательно сказывается на настроениях инвесторов на мировых фондовых рынках, где сокращение предложения энергоносителей рассматривается как фактор замедления экономического роста. Помимо иракского фактора, негативное влияние на российский фондовый рынок может оказать отсутствие соглашений между Россией и Украиной по газу", - уверен А.Рожков.

По мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, российский рынок будет находиться под давлением из-за событий на Украине, но рост цен на нефть вследствие эскалации конфликта в Ираке поддержит спрос на консервативные дивидендные идеи в нефтегазовом секторе.

Начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев не исключает, что коррекция, если таковая случится, на американском рынке негативно отразится на индексе ММВБ и не позволит ему удержаться на достигнутых уровнях даже несмотря на высокую стоимость нефти, оказывающую поддержку рынку.

Однако управляющий активами УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко считает преждевременным говорить о том, что рынок надолго разворачивается вниз. По его мнению, после более-менее продолжительной коррекции ближе к середине лета рост рынка возобновится. "А максимумы индексов текущего года мы еще не видели", - заявляет он.

Такого же мнению придерживается и председатель совета директоров ИГ "Норд-Капитал" Яков Шляпочник: "Несмотря на угрозу назревшей коррекции, полуторамесячный восходящий тренд на российском рынке пока не закончен и может получить дальнейшее развитие".

 http://quote.rbc.ru/topnews/2014/06/16/34170499.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.