Новости
17  Ноября  2003
Газета "Газета"
Корейцы положили глаз на "Рубин"
Rolsen объединится с российским заводом телевизоров

НИКОЛАЙ МАКЕЕВ

ГАЗЕТА

 Легендарный российский телевизор "Рубин" скоро станет наполовину корейским. Завод по его производству объединяется с корейским концерном Rolsen. Аналитики считают, что новая продукция будет ориентирована на регионы России, а ее конкурентоспособная цена не должна выходить на рамки 200--300 долларов.
Практика объединений разных компаний одной отрасли в этом году затронула и производство электробытовой техники. Корейский производитель телевизоров Rolsen объявил о слиянии с московским заводом по производству телевизоров "Рубин". Объединение будет происходить на базе дочернего предприятия корейского холдинга СП Rolsen Electronics. Юридические и финансовые подробности сделки пока не раскрываются. Однако по информации интернет-издания CNews.ru, главенствующая роль в сделке принадлежит Rolsen. Именно корейцы будут координировать поставки комплектующих, логистику, объемы производства, ценовую политику, пропорции поставок дилерам, рекламную и маркетинговую политику.
В Россию Rolsen пришла 8 лет назад. Изначально компания специализировалась на сборке телеприемников по заказу корейского концерна LG. Сейчас Rolsen продолжает этот бизнес на своем подмосковном заводе во Фрязино, занимая дополнительно 12% рынка телевизоров российской сборки. Помимо телевизоров и мониторов Rolsen производит кондиционеры, стиральные машины, источники питания для корпусов ПК, DVD-плейеры.
"Рубин" лидирует среди отечественных производителей телевизоров, занимая 35,7% рынка. По данным самой компании, сегодня по продажам в количественном выражении телевизоры "Рубин" занимают в России третье место.
Как заявил Газете аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов, продукция объединенного российско-корейского производства, по всей видимости, будет рассчитана на региональный рынок России. В настоящее время потребители этого сегмента рынка не могут позволить себе покупать телевизоры производства марок LG и Samsung по причинам их высокой цены. То же относится и к Sony. Этот продукт находит своего покупателя в мегаполисах, а также областных центрах. Появление нового игрока, пусть даже на основе уже существующих, сможет оттянуть на себя часть потребителей.
Для осуществления этого образованному холдингу придется, по мнению аналитика ИК "Метрополь" Дениса Нуштаева, выдержать серьезную борьбу с более известными южнокорейскими компаниями в категории "цена-качество". "Rolsen и "Рубин" уже смогли зарекомендовать себя в России. Однако чтобы продукция новой компании действительно стала популярной, ее цена не должна выходить за рамки 200--300 долларов. В ином случае она не выдержит конкуренции", - считает эксперт.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.