Новости
30  Января  2007
Месторождение поможет возродиться нашему району


Северобайкальские вести

30 января 2007 №5

28 января 2007 года в клубе села Холодное и 29 января в акто­вом зале администрации района состоялись обще­ственные слушания по Дек­ларации о намерениях и ТЭО (проект) первой очере­ди освоения полиметалли­ческого месторождения «Хо­лоднинское».

На них присутствовали глава МО "Северо-Байкаль-ский район" А.А.Сафронов, заместитель главы А.А.Зуба­рев, главы и активная состав­ляющая жителей поселений и многие другие приглашен­ные. От заказчика присут­ствовали: Б.Д.Цыренов - за­меститель генерального ди­ректора ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сиби­ри", генеральный директор ООО "ИнвестЕвроКомпани", генеральный директор Холоднинского ГОКа; Б.Д.Цы­ренов - заместитель дирек­тора представительства ООО "Корпорация "Металлы Вос­точной Сибири"; Э.Б.База­ров - главный геолог ООО "Корпорация "Металлы Вос­точной Сибири"; А.Д.Дашицыренова - эколог ООО "Кор­порация "Металлы Восточ­ной Сибири". От проектиров­щика: И.Э.Богуславский - ге­неральный директор ООО "Санкт-Петербургская гор­ная проектно-инжиниринго-вая компания" ("Питергор-проект"); В.В.Плутов - глав­ный инженер проекта ООО "Питергорпроект"; М.А.Кочурина - эколог ООО"Питергор-проект". От органов государ­ственной власти: Б.Д.Ангаев - первый заместитель мини­стра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия. От эко­логических общественных организаций: Ж.Э.Жбанов -председатель правленияРОЭО «Байкал-Эко». Экс­перты: Гуляшинов Анатолий Никитович - старший науч­ный сотрудник лаборатории химии и технологии природ­ного сырья Байкальского ин­ститута природопользова­ния СО РАН, кандидат техни­ческих наук; Кислов Евгений Владимирович - ведущий на­учный сотрудник лаборато­рии магматического рудообразования Геологического института СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук; Плюснин Алексей Мак­симович - заместитель ди­ректора, заведующий лаборатории водных и экологи­ческих проблем Геологичес­кого института СО РАН, док­тор геолого-минералогичес­ких наук, Рогова Галина Фи­липповна - председатель Ас­социации коренных мало­численных народов Севера.

Открыл слушания А.А.Сафронов. В своем выс­туплении он подчеркнул зна­чимость освоения Холоднинского месторождения для повышения уровня жиз­ни жителей Северо-Байкальского района и необхо­димость создания рабочих мест.

По словам выступающих, Холоднинское месторожде­ние - одно из крупнейших в мире. При мощности разра­ботки 2 млн,т руды в год экс­плуатация его продлится около 150 лет, принося на первом этапе в казну нашего района около 200 млн. руб. в год только налогов. Место­рождение не только поможет возродиться нашему району, скажется на респуб­ликанском уровне, но и на­шей стране в целом поможет твердо занять одно из веду­щих мест в мирр по добыче полиметаллов

Но при всей экономичес­кой рентабельности место­рождения нельзя не отме­тить, что основным вопро­сом является экология (и это интересовало жителей на­шего района в первую оче­редь). Б.Д.Ангаев - заммини­стра природных ресурсов за­верил присутствующих, что на республиканском уровне со­здана весьма весомая струк­тура, которая будет осуще­ствлять контроль за приро­доохранными мероприятия­ми. Заказчик тратит огром­ные деньги на экологические экспертизы и разработку ва­риантов экологически безо­пасных проектов. Основным критерием проектов являет­ся максимальная защищен­ность озера Байкал и приле­гающих к нему территорий.

И второй основной воп­рос, который интересует на­селение района - это трудо­устройство. При строитель­стве и эксплуатации Холоднинского ГОКа безработица в нашем районе будет пол­ностью ликвидирована.  Су­ществует соглашение с рай­оном о том, что при устрой­стве на работу приоритет будет иметь местное населе­ние. Планируется обучение местных жителей специаль­ностям, которые будут вос­требованы при разработке и эксплуатации месторожде­ния в вузах и филиале Улан-Удэнского инженерно-педа­гогического колледжа, рас­положенного на территории Нижнеангарска. Также пла­нируется создание учебного комбината в нашем регионе.

1 февраля слушания про­должатся в г.Улан-Удэ. Будем ждать результатов.

 

Карагаева Л.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.